Акриловые ванны

Планируя ремонт в ванной комнате, мы сталкиваемся с вопросом: менять или нет старую чугунную ванну, которая стоит еще с советских времен на нечто новое и современное.

Мое внимание уже давно привлекают акриловые ванны, в магазинах сантехники они выглядят очень эффектно. Чтобы узнать подробнее о таких ваннах зашла на сайт компании Радомир. Эта компания выпускает акриловые ванны с 1991 года. Как узнала на сайте, акриловые ванны отличаются особой надежностью и долговечностью, и в тоже время они очень легкие. Такими свойствами обладает сам акрил, прозрачный полимерный материал, устойчивый к температурным перепадам. Также к достоинствам ванн из акрила относятся: эластичная структура, долгое сохранение блеска, низкая теплопроводность и др.

albena_1

Не секрет, что акриловые ванны, кроме непосредственной функциональной нагрузки, несут еще и декоративную составляющую часть интерьера.
На сегодня существует огромный выбор, как цветовых решений, так и форм (например, прямоугольные, угловые, полукруглые) ванн из акрила с рифленой поверхностью. Они, в основном, оборудованы гидромассажной установкой. Кстати, на сайте компании Радомир сейчас объявлены 3 новогодние акции для покупателей гидромассажных ванн. За подробностями можете перейти по ссылке.

Исходя из материала ванны, различают три их основных вида:

  • из 100% литьевого акрила;
  • из комбинированного пластика;
  • из экструзионного акрила.

Первый вид считается самым прочным и долговечным.
Есть специальные современные модели, так называемые, «ванна в ванну», что подразумевает установку акрилового вкладыша в старую ванну.

Однако, поверхность акриловых ванн чувствительна к абразивным чистящим средствам, акрил подвержен деформации (особенно осторожно нужно ставить в такую ванну металлические предметы).
Тем не менее, при соблюдении определенных мер по уходу, ванны из акрила устойчивы к различным механическим повреждениям. Так, небольшие царапины и пятна можно удалить при помощи мелкозернистой шкурки. Блеск ванне можно вернуть с помощью полироли. Каждый день чистоту акриловой ванны можно поддерживать специальными гелевыми чистящими средствами или мягкими матерчатыми салфетками. Для выведения сложных пятен лучше всего использовать обычные бытовые средства, рассчитанные на гладкие поверхности. Салфетка, смоченная лимонным соком или винным уксусом, поможет устранить накипь.

Вот теперь надеюсь, что вооруженная знаниями об акриловых ваннах, смогу сделать правильный выбор.

© 2010, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.