Акриловый камень — легкое решение для неудобных планировок

Композит, полученный в процессе смешивания акриловой смолы с минеральным наполнителем, стал называться искусственным или акриловым камнем. Впоследствии в него стали добавлять различные пигменты, благодаря чему существует большое количество расцветок искусственного камня. Впервые данный материал был открыт в 1976 году в лаборатории одной из компаний под названием «Du Pont» под руководством Дональда Смокума. А в 1992 году по иссечению срока патента данного изобретения, производство акрилового камня было налажено многими компаниями.

Достоинства акрилового камня

Акриловый камень относится к экологически чистому и гигиеническому материалу. Он не способен впитывать влагу и грязь. Не подвержен данный материал воздействию любых химических реагентов. В процессе эксплуатации камень из акрила не меняет свой цвет, не выгорает под влиянием солнечных лучей, не деформируется при смене температур. Очень долговечен. Он вполне устойчив к механическому воздействию, спокойно выдерживает даже самые сильные удары.

Если же возникли царапины или сколы, то данный материал легко восстановить. В случае с царапиной, то её легко затереть мелкой наждачной бумагой, а вот при сколе можно использовать специальный акриловый клей для реставрации. После чего следов вторжения совсем не видно. Часто акриловый камень применяется в помещениях, где постоянно сыро и влажно, благодаря своим свойствам противостоять грибкам и плесени. Он не впитывает посторонние запахи и не способен выделять вредных веществ. Легко моется обычной или мыльной водой.

Благодаря небольшой стоимости по сравнению с натуральным материалом, акриловый камень доступен людям с различным уровнем дохода. Данный материал широко применяется,  из него налажено производство подоконников, столешниц, умывальников, поддонов, различных стоек.

Искусственный акриловый камень благодаря своим отличным качествам и способностью имитировать более дорогие натуральные материалы дает неограниченную свободу для творчества любому дизайнеру, а для заказчика это просто находка. Особенно, если в помещении неудобная планировка, то с помощью термоформинга легко можно подогнать акриловое изделие прямо на месте.

Изысканная красота, прочность и долговечность, широкая гамма цветов делают акриловый камень просто идеальным средством для создания вещей, которые идеально впишутся в любой интерьер вашего дома, квартиры, ванны или кухни.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.