Интересные факты о стоматологии

Стоматология нынче – продвинутое и прибыльное дело. Но среди врачей этого профиля имеется немалая конкуренция. Для того, чтобы быть побольше на слуху, в Китае решили каждое 20-е сентября отмечать «День любви к собственным зубам». Именно эти белые жемчужины являются одним из самых главных наших природных украшений.

стоматология

Немало интересных фактов скрывают наши зубки. Вот, допустим, знали ли Вы что, правша не только пишет правой рукой, но и пережевывает пищу чаще всего именно правой стороной, а левша действует аналогичным образом, т.е. основная нагрузка приходится на левую сторону.

В 19-м веке стоматологи научились изобретать керамические зубы, но до этого беззубым вставляли те, которые вырвали у павших в бою солдат. А слышали Вы о том, что сама идея и разработка электрического стула принадлежит, ни кому иному, как стоматологу.
Но это еще не самое страшное. Представляете, в древности японцы просто-напросто выбивали больные гнилые зубы…

В стоматологии «крутятся» немалые деньги. Затраты на оборудование и сырье тоже — огромные. Стоматологи Америки для своих рабочих нужд используют 13 тонн золота в год.
Поскольку мы уже коснулись денежного вопроса, то Вам, скорее всего, будет интересно знать и то, какой зуб стоил дороже всего и был продан, как редчайший раритет. Итак, это был зуб Ньютона, который в начале XIX века купил один странный аристократ, потому как впоследствии вставил свою покупку в качестве камня в дорогой перстень.
В общем, у каждого – свои причуды, и в стоматологической практике при желании также немало интересного можно отыскать. А о своих любимых зубах вспоминайте не только 20-го сентября, а уделяйте им время каждый день.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.