Как делать йогурт в йогуртнице

На сайте ion.ua мое внимание привлекла  йогуртница dex dym-108, она мне понравилась тем, что кроме стандартных стаканчиков эта йогуртница имеет в комплекте чашу Family Pot, в которой можно готовить домашний творог или сыр.

Как известно, большинство магазинных йогуртов ничего полезного не несут, поскольку в их состав входит много красителей и консервантов. Потому если хотите, чтобы ваш йогурт был полезным, готовьте его самостоятельно!

Действительно, если хочется сесть настоящий йогурт, то будет лучше приготовить его самостоятельно. Тем более, на полках магазинов всегда можно найти домашние йогуртницы, которые позволяют самому приготовить вкусный и полезный йогурт.

Как делать йогурт в йогуртнице

Итак, после того, как вы обзаведетесь йогуртницей, вам остается только приобрести закваску и по инструкции, которая идет в комплекте с  йогуртницей, смешать все ингредиенты и немного подождать.

Купите 1 л стерилизованного молока, добавьте немного топленого молока или 4 ст. ложки сухого. Доведите молоко до кипения, все время, помешивая, охладите молоко до 40-45 ºС, слегка взбейте молоко с закваской. Разлейте молоко с закваской по баночкам.

Закваску нужно купить лишь один единственный раз, потому что потом в качестве закваски можно использовать свой приготовленный йогурт. Закваска в холодильнике не портится около недели. Полученный йогурт лучше съесть в течение 3 дней.

Приятного аппетита.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.