Осетинские пироги

С давних времен каждый народ свято чтит свои традиции. Память предков, обычаи, свой национальный колорит и культуру. Осетины являются тому ярким примером. Их нравы, культура и секреты национальной кухни передаются стариками из поколения в поколение.

Одна из отличительных особенностей осетинской кухни – это приготовление пирогов. Осетины всегда выкладывают на стол три пирога. Исключения составляют траурные столы, на которые кладут, как правило, два пирога.

Форма у пирога обычно круглая, диаметром примерно в 30 см. В случае празднования культового, или какого-либо религиозного события готовятся пироги треугольной формы с начинкой из сыра. Такие пироги называют «артадзыхонта».

Названия осетинских пирогов зависят от начинки. Пироги с картошкой и сыром называются картофджын. Пироги с начинкой из мясного фарша – фыдджын. Пироги с сыром – уалибах. Интересный пирог, имеющий начинку из сыра и измельченных листьев черемши, называется давонджын.

tykva

Сам процесс приготовления пирогов не содержит в себе каких-то особых древних секретов. Сотни лет из года в год осетинские женщины своими руками катали тесто, не допуская к этому делу мужчин. Считается, что для мужчины унижение – «опускать руки в тесто». Качественными, правильно приготовленными, считаются пироги имеющие тонкий слой теста и сочную начинку, которая, тем не менее, не выпирает из пирога и не разрывает его. Если же пирог получается толстым, это свидетельствует о том, что хозяйка еще неопытна.

Это общая черта и отличительная особенность осетинских пирогов. Но именно осетинскими их делает частичка души каждой хозяйки, которую она вкладывает в свою выпечку. В каждой семье своя “изюминка”, при приготовлении национального блюда, но корни и традиция в целом остаются неизменны.

Познать чужую кухню, не умея готовить не проблема. Один звонок в любое осетинское кафе или ресторан и доставка осетинских пирогов не заставит себя ждать. Вы сможете насладиться качеством, интересным и необычным для вас вкусом осетинской кухни, не зная тонкостей кулинарии и даже не выходя из дома.

Благодаря прогрессу, добрососедству всех народов мира и межгосударственному культурному обмену — нет нужды месяцами ждать новостей от старых друзей, или, желая познать культуру другого народа, рисковать жизнью, отправляясь в далекий путь. Каждый народ, и его культура стали ближе друг другу.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.