Легкая зимняя рыбалка в «лужах»

«Лужами» в рыболовной среде называют мелкие и заросшие озёра, глубина которых не превышает трёх метров.
Зимний улов на «лужах» порой даёт превосходные результаты, так как хищная рыба там прекрасно себя чувствует и достигает крупных размеров. Главные трофеи – окунь и щука, а иногда можно нарваться на краснопёрку, плотву или стаю лещей.

0hielo

Небольшая площадь водоёма не даёт рыбе спрятаться, можно сказать, что они живут здесь в коммунальных условиях. Рыбалка в лужах – это вам не рыбалка в Астрахани в дельте Волги, рыболову, к сожалению, не придётся выбирать вид, на крючок может попасться как крупная особь, так и совсем мелкая.

Особых требований к снастям на такой рыбалке не предъявляют. Единственное правило – леска должна быть прочной, толщиной не менее 0,10 мм.
Поиск рыбы лучше вести в направлении от зарослей камыша к глубинам. Для начала желательно сделать несколько лунок на отдалении 10-15 метров одна от другой. Для поиска лучше взять блесну или маленький балансир. Если рыба в озере есть, то она сразу даст о себе знать, постучав по блесне. Приманка осторожно опускается в лунку до самого дна, любое зависание может говорить о поклёвке. Вот только на ветру такая тактика редко срабатывает!

На случай, если рыба не в духе, может выручить подсадка на крючок мормышки. Не нужно рассчитывать на большой улов с одной лунки. 5-6 рыбин – это предел, хотя к ней можно будет вновь вернуться через час-другой.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.