Варианты оформления подоконников в современном дизайне интерьера

Как утверждают на сайте chistyeokna.ru, мойка окон, имеющих защитную тонировочную пленку, намного легче, чем мойка обычных окон, из-за антистатического напыления тонировки, способного отталкивать пыль.

Вид даже самого красивого окна может быть грамотно подчеркнут или безнадежно испорчен не только грязными окнами, но и оформлением подоконника.

Не спроста современные дизайнеры считают, что подоконник – это завершающий штрих в общем облике всего интерьера, поэтому его правильное оформление может стать поистине удачным дизайнерским ходом.

Пластиковый подоконник

Выбор материала, из которого будет сделан подоконник, напрямую зависит от стиля дизайна интерьера и климатических условий местности. К слову, сегодня очень популярны пластиковые стеклопакеты для окон, ведь они защищают помещение от шума с улицы и холодного воздуха. Зачастую пластиковые стеклопакеты оформлены подоконником из того же материала.

Так же, как и окна, такой подоконник устойчив к механическим воздействиям, влаге и перепадам температуры. Он идеален для влажных помещений, легок для монтажа и приемлем по цене. Кроме того, на сегодняшний день существует множество расцветок пленки, которой покрывается пластиковый подоконник, поэтому можно сделать его под дерево, малахит, мрамор и др. Важно только убедиться при покупке, что на подоконник есть государственный сертификат, свидетельствующий о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

Подоконник из природного камня

Несмотря на очевидные достоинства пластикового подоконника, самым красивым по праву считается подоконник из природного камня. Это в первую очередь – прочность, долговечность, влагоустойчивость и функциональность. Для него не нужно никаких покрытий, а ухаживать за ним предельно просто. Наиболее распространенный вариант – очень прочный подоконник из гранита, который не будет бояться ни высоких температур, ни воды, ни царапин. Но особенно красивым выглядит подоконник из хрупкого мрамора, в силу его декоративных свойств. Но на него нельзя ставить горячую посуду, тяжелые предметы из металла; нужно избегать попадания щелочей и кислот. Есть также и альтернативный вариант — подоконник из агломерата, состоящего из 90% мрамора, гранита или кварцевого песка и 10% полиэфирной смолы. Такой подоконник уже прочнее, чем мрамор, более разнообразен и дешевле.

Деревянные подоконники

Но все же именно дерево в интерьере всегда дарило ощущение тепла и уюта. Особенно гармонируют деревянные подоконники с популярным стилем кантри. Дуб – наиболее оптимальный материал: прочный, влагоустойчивый, хорошо переносит конденсат и перепад температуры, имеет несколько красивых оттенков. Текстура дуба настолько красива, что украсит любой интерьер. А самое главное – под воздействием отопления дуб не трансформируется, потому он так на сегодня популярен.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.