Японский чайный гриб или Комбуча

Японский чайный гриб, или Комбуча – это, на самом деле, не гриб, а смесь дрожжей и других микроорганизмов. С давних времен его употребляют в Сибири, а последнее время и в европейской части России и в странах Европы и Америки.

К полезным свойствам этого напитка относятся, в первую очередь, регуляция работы желудочно-кишечного тракта, общее очищение организма от токсинов, лечение артрита, улучшение состояния кожи и т.д.
Потому как чай Комбуча является ферментированным напитком (как сидр или кефир), его достоинства связаны с живыми ферментами, которые в нём содержатся.
И, наконец, пару слов о том, как принимать чайный гриб.

Приготовление.

Необходимо взять стеклянную ёмкость объемом 1,5 – 2 литра. Эмалированная и другая посуда не подойдет, потому как напиток имеет кислотную среду и посуда может начать выделять различные вещества. Итак, завариваем чай, предпочтительно черный. Пропорция: 2-3 пакетика чая на литр воды. Оставляем на 20 минут. Дальше добавляем сахар: 4 столовые ложки на литр. Далее очень важно – остудить чай, так как, если добавить гриб в горячую жидкость, он может умереть. Добавляем чайный гриб. Следует также вылить и жидкость, в которой был гриб, это поможет процессу ферментации. Ставим в темное место на 7 дней, лучше не на кухне. После этого извлекаем гриб пластиковой ложечкой. Жидкость фильтруем, разливаем по стеклянным бутылкам и оставляем ещё на 5 дней в холодильнике.

Японский чайный гриб или Комбуча

Употребление чайного гриба.
После этого чайный напиток готов к употреблению. В начале рекомендуется маленькая дозировка. Например, выпить чашечку перед обедом или в промежуток между приемами пищи. Далее можно увеличить дозировку до 3 чашечек, по чашке перед каждым приемом пищи. Максимальная дозировка – до 1 литра в день.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.