Технический прогресс на службе у женщины

Можно ли воспринимать женскую работу с восторгом и радостью? Безусловно, если у вас достаточное количество электронных помощников – хлебопечка, фритюрница, микроволновка, моющий пылесос и т.д. «Но, ведь все равно определенную работу выполнять надо», — заявят некоторые вовсе уж нерадивые хозяйки. Но разве это тяжелый труд? Посудите сами — сидишь себе с журналом на диване перед телевизором, рассматриваешь красочные рекламные проспекты сауны на Третьяковской, гуляешь в парке или исследуешь ассортимент бутиков, а в это время твоя верная «подруга» и помощница – стиральная машина, вкалывает за тебя. Следует отметить, что так было не всегда.

Издревле это трудоемкое действо было возложено на хрупкие женские плечи. Стирка выматывала физически, руки после этого краснели, шелушились и трескались, их скручивал артрит, спина болела от ревматизма, испарения от вываривания белья разъедали легкие, а щелочные растворы вызывали аллергию.
Очень долго никто не мог облегчить трудоемкий процесс, придумать хотя бы какое-то подобие устройства для стирки. И только в середине XIX столетия американский изобретатель Мур запатентовал усовершенствованную версию « стиральной бочки», поставив ее на колеса, поместил в нее движимую раму с креплениями. Но и как ее предшественница, она представляла собой громоздкое сооружение, а процесс стирки оставался хлопотным и требовал приложения немалых усилий.
В последствии многие ученые мужи предпринимали попытки довести изобретение «до ума», но только в начале XX века американец Алва Фишер заявил свои права на устройство, которое работало от электричества, а сам принцип работы машины был аналогичен нынешнему. Этот агрегат и начали экспортировать из американского континента в Европу.

Но процесс модернизации механизма не останавливается и по сей день. Казалось бы куда лучше – тончайший шелк в одном режиме, вязаные вещи – в другом, а грубое, более загрязненное белье – в третьем, с разной температурой и скоростью отжима. Разве это трудное занятие? Заложил стирку, засыпал порошок, выставил нужный режим и гуляй себе смело. Пройдись по магазинам, возможно где-то проводится распродажа женской одежды, так что и бюджет можно сэкономить, и удовольствие от покупок получить. Технический прогресс дарит свободное время, которое можно потратить на прогулки с детьми, шопинг, занятия спортом или развлечения.
Отдыхай, занимайся фитнесом, смотри любимый сериал или лежи с питательной маской на лице и размышляй о приятном, а электронная труженица выполняет за тебя тяжелое действие. Так и хочется пожелать приятной вам работы, трудитесь на здоровье и с удовольствием.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.