Беременность и спорт

Современные врачи считают что, беременность, протекающая благополучно, не повод отказываться от спорта и активного отдыха. Занятия спортом очень полезны беременным женщинам. Во время движений возможно научиться правильному дыханию, защититься от лишнего веса, а иногда и от болей в спине. Для малыша это не опасно, наоборот даже полезно: он получает больше кислорода и становится активным. Вот только выбирать вид спорта и уровень нагрузки нужно очень серьезно и делать это лучше с акушером-гинекологом, который ведет беременную. Всем будущим мамочкам противопоказаны занятия, связанные с резкими движениями, прыжками.

Во время физических упражнений необходимы регулярные и не очень интенсивные нагрузки. Во время занятий важно следить за сердцебиением и своими ощущениями. Для занятий спортом обязательно надо подбирать удобную обувь и одежду.
Для расслабления очень хорошо подходит: пилатес и янтра йога, где движения плавные и сосредоточенные, помогая справиться с повседневным стрессом.
Во время беременности у большинства женщин бывают проблемы с ногами — это тяжесть и онемение. С этим поможет справиться плавание, во время которого за счет давления воды происходит массаж икр, который способствует оттоку крови из вен.

Во время беременности из-за увеличивающегося живота смещается центр тяжести, и возникают боли в спине. Повлиять на тонус мышц спины поможет хореография. При выполнении упражнений, будет развиваться пластика тела.
После любых физических нагрузок обязательно отдохнуть, прилечь.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.