Гигантская улитка Ахатина

Дети не первый год уговаривают Вас купить им котенка, щенка, кролика или морскую свинку? А Вы отказываете им под различными предлогами, так как отлично понимаете, что вся забота о них падет на Ваши плечи, даже если ребенок клятвенно уверяет Вас, что будет ухаживать за ним самостоятельно. В этой статье вы узнаете о неприхотливых и забавных домашних питомцах, которые удивят и порадуют ваших детей, и в то же время практически не требуют ухода.

Наверняка вы видели красивых улиток в аквариумах с рыбками, например, гигантскую ампулярию, сегодня же мы хотим познакомить Вас с необычными домашними питомцами — гигантскими улитками Ахатинами. Как не удивительно, популярность этих моллюсков в нашей стране растет год от года. В природе Ахатины вырастают до 30 см, в домашних условиях все зависит от предоставленного им пространства.

Гигантская улитка Ахатина

Для содержания вполне подойдет небольшой аквариум (от 10 литров на одну особь), на дно выкладываете слой песка, торфа или коры хвойных деревьев. Также на дно необходимо установить неглубокую поилку, чтобы Ахатина не захлебнулась. Сверху аквариум накрывают покровным стеклом, с проделанными в нем отверстиями, для поддержания внутри оптимальной влажности и притока кислорода. Ахатины с удовольствием поглощают свежие овощи и фрукты, особый деликатес — яблоки, для построения панциря им необходим кальций, так что в их “жилом помещении” рекомендуется положить 2-3 кусочка простого мела.

Огромные, статные, неторопливые красавцы (скорость перемещения — 1 сантиметр в минуту) неприхотливы в еде, условиях содержания и весьма умны. Ахатины с легкостью запоминают и различают “своих” и “чужих” людей, вырабатывают все виды условных рефлексов. Ахатины любят купаться на руках у своих владельцев под прохладной водичкой. Наблюдать за этими улитками одно удовольствие. Слизь Ахатин неопасна, конечно, лучше все же помыть руки после того, как держишь их на руках, но это вовсе не обязательно, никакой “заразы” Вы от них не подцепите, что делает их абсолютно безопасными для Вас и Ваших детей.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.