История возникновения марки Omega

Одним из самых известных в мире швейцарских брендов является Оmega. Эти часы смотрят на нас с уличных бигбордов и обложек глянцевых журналов. Хотя в дополнительной рекламе эта марка не нуждается, ведь название Оmega уже давно стало синонимом качества и стиля. Среди верных поклонников этого бренда можно встретить такие известные имена как Мартина Хингис, Пирс Броснан, Михаэль Шумахер Синди Кроуфорд и многие другие звезды шоу-бизнеса и большого спорта. Да и не только они, ведь часы Оmega одни из самых популярных и, что греха таить, одни из самых дорогих в мире.

Поэтому позволить себе заниматься продажей или скупкой таких хронографов может только очень крупный магазин или ломбард швейцарских часов, ведь Оmega, пусть даже и подержанная, по карману далеко не каждому. Само собой разумеется, что и ремонт часов, столь роскошных и статусных как Оmega — дело очень тонкое и сложное, выполнить которое способен только часовой мастер наивысшей категории.

Вообще бренд Оmega имеет долгую и интересную историю. Началось все с того, что в 1848 году молодой Луи Брандт решил открыть в городке Ля Шо-де-Фон мастерскую, занимающуюся сборкой карманных хронографов. В течение какого-то времени Луи Брандт приобретал необходимые детали и вручную изготавливал карманные часы, которые уже тогда были точными и качественными. Новый виток в развитии детище Луи Брандта получило уже в 1879 году, когда его сыновья, Луи-Поль и Сезар, переместили производство в близлежащий город Биль, где и начался процесс перехода к автоматизированному серийному производству. Что касается ныне легендарного названия Omega, то появилось оно впервые в 1894 году и являло собой название только что изобретенного механизма для карманных хронографов калибра «Omega 19-line».

Позднее, в 1980 году, бренд Omega присоединился к огромному концерну, известному сейчас как Swatch Group. Бренду Omega принадлежит пальма первенства в разработке новых механизмов, чрезвычайно прочных корпусов и много другого. Так, выпущенная Omega модель под говорящим названием «Marine» имеет двойной съемный корпус и способна выдерживать давление воды на глубине до 135 метров. А модель «Speedmaster» настолько полюбилась руководству NASA, что именно она стала использоваться американскими космонавтами во время полетов. Более того, в 1975 году модель Omega Speedmaster украсила запястья еще и всех ведущих советских космонавтов.

Omega — это и элитный подарок, и выгодное вложение денег, такие часы без колебаний примет любой ломбард швейцарских часов, вот только расставаться с такими хронографами, как правило, никто не спешит.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.