Антикварная квартира: тонкости ремонта

Мало кто не мечтает жить в благородной антикварной квартире с высокими потолками. Но старые крошащиеся стены, гудящие трубы и старые окна требуют особенного подхода, чтобы создать красивое и уютное пространство из этой старинной роскоши.Итак, первое впечатление, после того, как порог квартиры переступлен, таково: изуродованный пол, обшарпанные стены, немотивированные по размеру и форме растрескавшиеся окна. Ведь когда-то все эти комнаты играли роль кладовок либо коридоров, и уж никак не царских спален. Поэтому ремонта антикварная квартира требует только грандиозного, с заменой абсолютно всего. Но бросаться сразу все ломать и крушить – не стоит, как и “замазывать” все сверху шаблонным евроремонтом.

Антикварная квартира как бы “направляет” будущий стиль, что-то диктует, и обычные мерки к ней применять нельзя. Раз эта жилплощадь такая эксклюзивная, ремонт и оформление ее тоже должно быть эксклюзивным. Лучше для начала пригласить профессионального, зарекомендовавшего себя архитектора, который сможет проконсультировать насчет планировки. Необходимо узнать, какие стены – несущие, а какие сносить можно (после официального разрешения). А подобную переделку сделать нужно, ведь использовать помещение, “выкроенное” по старым и довольно странным меркам, будет неудобно. Как правило, обязательно нужно расширять ванну, число комнат уменьшать, а площадь их увеличивать, а кухню объединять со смежным помещением и создавать студию. И, разобравшись и “расставив” стены, можно задумываться о подходящих стилях интерьера.

Органичней всего антикварная квартира будет выглядеть в родном для нее классическом стиле. И она не будет казаться дешевой подделкой, как зачастую современные квартиры в таком стиле. Ведь, кроме шестиметровых потолков и большой площади, антикварная квартира просто-таки пропитана духом старины. Поэтому старые двери, к примеру, вообще лучше не менять, а просто хорошо отреставрировать, либо заказать состаренные, в стиле винтаж.

Окна отреставрировать уже не получится, поэтому выбирать лучше не пластик, а рамы из темного дерева, с дорогим и качественным стеклопакетам. Вообще лучше стараться сохранить хоть какие-то остатки былой роскоши: бережно восстановить гипсовую лепнину, по старинному образцу — паркет.

Теперь можно смело обставить квартиру антикварной мебелью, или хотя бы качественными под нее подделками. Даже ванну неплохо поставить чугунную, на ножках-лапах. Свою ретколлекцию пополнять будет несложно, достаточно заглядывать периодически на блошиный рынок. Главное – не допустить в такой эксклюзивной квартире никаких псевдоклассических элементов, таких, как пластиковые колонны и лепнина, пластмассовые люстры с такими же подвесками.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.