Хобби «в дом». Совмещать приятное с полезным – приятнее вдвойне!

Что и сказать, большинству людей для самовыражения и чувства полноценности жизни обычного рабочего дня бывает недостаточно. Если после своей основной работы у человека остается еще доля энергии, сил, времени и энтузиазма, он находит себе дополнительное занятие. Именно это занятие, второстепенное по отношению к основному и принято понимать как «хобби». В подобной ситуации, как правило, материальную базу обеспечивает основная работа, а дополнительное, досуговое занятие служит этакой «пищей для души» Большинство людей, выбирая себе хобби, абсолютно не ставят себе целью получать с него материальную прибыль. Однако, это не значит, что любое хобби, скрашивающее ваш досуг – занятие бесполезное. В этой статье хотелось бы поговорить о таком понятии, как хобби «в дом».

Лучше всего тому, что мы называем хобби «в дом» учит Институт Благородных Девиц. Но это уже, так сказать, максимализм. Не обязательно воспитывать девочку исключительно домохозяйкой и хранительницей очага, ничего не умеющей за пределами родных четырех стен, которые она должна холить и лелеять. Сейчас это не модно, не современно и неактуально. Но… Но существует ряд ценностей, которые с течением времени не меняются и остаются, как основополагающие в умах людей. Поэтому, к примеру, умение стричь может стать и отвлечением от офисных дел, и экономией денег в семье, и творческим действием с вашей стороны. И все это не выходя из дому. При определенном желании такой вид хобби, может стать и источником дополнительного заработка. В любом случае, ваши близкие будет довольны, если вы будете заботливо помогать им в таком интимном процессе, как стрижка.

Другой вид хобби «в дом» — это, набирающее сейчас популярность, вязание. Все знают, что вязание успокаивает после наполненного стрессами и хлопотами рабочего дня. И если раньше считалось, что вязать – это привилегия бабушек, то теперь молодые модницы рады щегольнуть в эксклюзивной вязаной кофточке. Тут вы и нервы себе успокаиваете и сам себе модельер получаетесь. И гардероб себе пополняете, и проблем не имеете, что подруга купила такую же новую кофточку, что и вы, а выйти вам в подобном наряде теперь как-то стыдно. Тут уж в буквальном смысле все в ваших руках!

бисероплетение

Вариантов того, к чему можно приложить руку, при этом делая красивые, полезные и творческие вещи множество! Тут и бисер, и валяние из шерсти, и изготовление декоративного мыла всяческих расцветок и форм, и вышивание картин. Самое приятное, что после такого времяпрепровождения вы не только снимете свою усталость и эмоциональное напряжение, но и создадите новые, необычные, интересные, оригинальные и неповторимые вещи. Тут вам и украшения для себя для любимой, и необычные подарки (а ведь купить подарок подруге или кому-то из родственников на очередную дату бывает целой дилеммой), и творчество, и отдых! Старые истины всегда самые верные. И, не смотря на время, актуальны всегда. Отдыхать с пользой всегда лучше, чем просто ничего не делать, а совмещать приятное с полезным – приятнее вдвойне!

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.