5 советов маме при выборе няни для ребенка

В море предложений услуг по уходу за детьми легко растеряться. Со всех досок объявлений, газет, интернет-форумов няни, воспитательницы, педагоги, медсестры и просто замечательные дамы предлагают нанять их по сходной цене. И, конечно, все они самые ласковые, заботливые, образованные и опытные. Как же выбрать?

Совет первый. Определитесь, чем должна будет заниматься няня с вашим ребенком. Для самых маленьких это будет основной уход, так что медицинское образование будет не лишним. Для детей старше трех лет лучше нанять няню, которая наилучшим образом разовьет их способности. Для этого гувернантка должна владеть не только методиками обучения, но и разбираться в областях, где будущие подопечные уже проявили свои способности.

Совет второй. Выберите, будете ли вы искать помощницу по частным объявлениям или же обратитесь в специализированное агентство. Через объявления, обычно, няню можно нанять дешевле. С другой стороны, при обращении в агентство домашнего персонала, вы получаете портфолио только тех кандидаток, которые уже прошли предварительный отбор в самом агентстве и отвечают вашим основным требованиям. Или таких, чьи подопечные уже выросли, и няни зарекомендовали себя. Кроме того, агентство, как правило, следит за тем, чтобы зарплата соответствовала квалификации. Насколько будет оправдана оплата услуг няни, нанятой по объявлению, придется решать уже в процессе работы.

Совет третий. Решив рассмотреть кандидатуру няни по объявлению, внимательно изучите представленные соискательницей документы. Если какие-то из них покажутся подозрительными, не постесняйтесь, по возможности, их проверить. То же касается и данных, представленных ею устно. Ведь эта женщина будет много времени проводить с вашим ребенком и в вашем доме — нанимать стоит человека, которому можно будет доверять безоговорочно.

Совет четвертый. Проводя собеседование, смотрите не только на документы, но и на человека перед вами. Очень важно, чтобы вы сами могли найти с будущей вашей помощницей общий язык. Ваше с ней взаимное непонимание обязательно негативно скажется и на общении наставницы с ребенком.

Совет пятый. Предварительно выбрав помощницу по воспитанию, обязательно как можно раньше познакомьте ее с ребенком и дайте пообщаться. Главное, чтобы они хорошо подходили друг другу, ведь, прежде всего, вы ищете няню для ребенка.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.