Поговори со мною

Человек – существо социальное. Он может быть большим или маленьким, сильным или слабым, умным или не очень, но быть одиноким он не может. В истории есть примеры, когда люди, достигнув определенной вершины духовного просветления, уходили из прежнего своего общества. Но опять же только для того, чтобы после вернуться к людям с новым пониманием их жизни в социальной среде. Стоит человеку в раннем детстве лишиться общения себе подобных, то в течение всей жизни он уже не достигнет того уровня в умении общаться, какой достигнут его сверстники. Мы это знаем из жизненных примеров, когда по разным причинам детей человека выхаживали животные, и он перенимал повадки и голосовые звуки зверей. Попадая к людям, эти дети учатся говорить, одеваться и обслуживать себя, но полноценными гражданами так и не становятся. Драгоценное время общения упущено.

Представить свою жизнь без общения с родными, друзьями, коллегами – невозможно. После изобретения сотового телефона очень многие вздохнули свободнее. В любое время дня и ночи приятно услышать родной и дорогой тебе голос. А теперь, когда связь стала доступной разговоры можно вести часами, как бы далеко друг от друга не были собеседники. Тем более, что разные операторы и тарифные планы, к примеру, безлимитный билайн, это позволяют.
Зачем пренебрегать такими привычными удобствами? Впрочем, и невозможно пренебречь возможностью сказать кому-то утром: «Здравствуй!», даже если у собеседника вечер, а потом чуть помолчать, и сказать что-то важное для вас обоих.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.