Собираемся на отдых, или чемодан без нервов

Собирая чемодан для отпуска, продумайте, что вы возьмете с собой. В первую очередь, вам необходимо ознакомиться со списком того, что можно или нельзя ввозить в выбранную страну, а также со списком того, что можно брать с собой в самолет. Например, обычный уничтожитель комаров и стандартный распылитель в ручной клади провести вы не сможете. Но готовы ли вы рисковать своей одеждой, упаковывая распылитель вместе со всем скарбом? Если да, то стоит особенно озаботиться тем, чтобы как можно более надёжно защитить своё имущество от баллончика.

Но брать с собой аэрозоль – это, конечно, крайнее решение, и лучше от него отказаться. Слишком велика опасность, что вы его просто не довезёте. Это касается и многих других вещей, которые лучше оставить дома. Если говорить об одежде, то это касается сильно мнущихся вещей, которые вы просто не сможете отгладить, находясь в отеле. Хотя если вы в качестве места для отдыха выбрали съёмную квартиру (а такие услуги сегодня весьма популярны), то эта проблема решается сама с собой.

Не стоит отягощать багаж и большими запасами еды и питья. Ограничьтесь одной бутылкой, которую вы сможете выпить по пути в аэропорт. Это ограничение касается только перелётов. Обратная ситуация для поездов: если вам предстоит долгое странствие, необходимо продумать, какое количество еды вам может понадобиться, и какие продукты смогут выдержать пребывание вне холодильника и не испортиться.

На чем не следует экономить – это на составлении аптечки, особенно если вы отправляетесь в экзотические страны. Так как ни обычный, ни ультразвуковой отпугиватель комаров, равно как и другие средства борьбы с насекомыми, лучше с собой не брать (местные насекомые могут быть невосприимчивы к приборам, настроенным под “наши” виды комаров), стоит позаботиться о лекарственных препаратах, которые помогут скорейшему заживлению ранок от укусов. Возьмите с собой активированный уголь, средства от головной боли, от желудочно-кишечных заболеваний. Не помешает жаропонижающее, а также те медицинские препараты, которые являются вашими индивидуальными помощниками.

Значительно упрощают процедуру сбора в дорогу две вещи – списки и чехлы. Не торопитесь сразу же бросаться к шкафам и выкидывать из них все вещи. Для начала составьте несколько отдельных перечней, включив в них всё, что хотелось бы взять с собой. Просмотрите, есть ли там вещи, которые проще купить уже на месте. Ещё раз просмотрите листы: вы наверняка сможете вычеркнуть около половины от изначального списка. Практически каждая вещь, которая может быть куплена, на самом деле вам не пригодится.

Чехлы и пакеты способствуют более аккуратной упаковке и экономят место. Они обеспечат компактность и позволят избежать той проблемы, которая часто возникает при попытке закрыть чемодан. Сегодня существует множество аксессуаров, предназначенных для обуви, одежды и других вещей, позволяющих перевозить их в целости и сохранности — отдельные кейсы предназначены для косметики, лекарств, еды и многого другого. Успешных вам сборов!

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.