Эффективны ли диеты

Диеты являются самым распространённым способом борьбы с избыточным весом. О них написано огромное количество книг и столько же придумано их видов. Однако в действительности ли они так эффективны, как об этом любят рассуждать диетологи? Чтобы ответить на этот вопрос, следует уяснить, что каждый организм индивидуален, и если один способ питания оказался эффективным для одного, это совсем не означает, что он окажется подходящим для другого.

В идеале назначение диеты должно производиться специалистом в этой области, и то только после многочисленных исследований, призванных выявить, какие именно причины привели к нарушениям метаболизма. В противных случаях, а так чаще всего и происходит, все попытки подкорректировать фигуру станут похожи на борьбу с ветряными мельницами, а по бесплодности — на способы похудеть, осуществив заказ микроавтобуса – Москва сегодня активно пропагандирует возможности избавления от лишнего веса через отдых, к примеру, в Греции, что на практике, разумеется, не имеет результата.

Так, по некоторым данным, ежегодно около 12 миллионов человек начинают придерживаться различных диет. Из них лишь 10 процентов достигают каких-либо успехов. Через год эти же 10 процентов вновь набирают вес, сводя все попытки похудеть на нет. При этом люди жертвуют не только денежными средствами (услуги диетологов стоят совсем не дёшево), но и здоровьем.

Исследования, проведенные в Калифорнийском Университете, показали, что низкокалорийные диеты способны увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Недостаток калорий автоматически повышает уровень гормона кортизола в крови, играющего роль регулятора углеводного обмена.

Так как кортизол – стрессовый гормон, он способен при урезании углеводов привести не к похудению, а наоборот, к набору веса. Воспринимая увеличение его концентрации как сигнал опасности, организм может задействовать дополнительные ресурсы и начать накапливать питательные вещества в жировых прослойках, а стрессовые ситуации, которыми и являются диеты, могут спровоцировать возникновение вышеупомянутых болезней.

По словам учёных из Медицинского исследовательского совета, со временем диеты для женского организма вообще становятся такими же бесполезными, как способы сбросить вес при помощи модного сейчас шопинга, заказав для покупок рейсовый автобус в Кишинёв или Прагу. В отличие от мужчин, женщины набирают вес скачкообразно и где-то к 35 годам достигают наивысших показателей. Начиная с этой отметки, попытки его снизить ни к чему хорошему не приведут.

А вот специалисты из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке установили, что диеты ко всему прочему делают людей глупее. Чтобы компенсировать последствия недоедания, мозг, как и другие органы, начинает поедать собственные клетки.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.