Морковь — источник предшественника витамина А

Морковь является продуктом с наивысшим содержанием бета-каротина (предшественника витамина А), который, попадая в печень, и превращается там в витамин. В состав моркови входят антиоксиданты, защищающие организм от появления рака желудка, ротовой полости и легких.

Полезные свойства моркови:

— Морковь идеально подходит людям с кожными проблемами, она поможет сохранить кожу здоровой. Кушайте почаще морковку в разных видах, и прыщи на попе вам не страшны. Ученые полагают, что содержащиеся в моркови антиоксиданты прекрасно защищают кожу от различных негативных воздействий.

Морковь можно применять и наружно для лечения кожных проблем, таких как экзема, раны, ожоги, в том числе и от солнца. Морковь благотворно влияет на последствия разрушительного воздействия ультрафиолетовых лучей, вот почему ее компоненты входят в состав солнцезащитных средств. Маска из морковной кашицы, которую нужно наносить на полчаса, улучшит состояние кожи, уменьшив морщинки или замедлив их появление.

В косметических средствах морковь используют в составе масок и очищающего молочка, которые бережно относятся к коже. Благодаря способности этого корнеплода питать кожу и абсорбировать на себя загрязнения, морковь очень хорошо подходит для изготовления масок от прыщей.

— Морковь помогает бороться с проблемами пищеварения и обмена веществ.

— Употребление моркови помогает улучшить ночное зрение именно за счет содержания в ней предшественника витамина А.

— Морковь стимулирует процесс выделения отходов обмена веществ, разрушения желчных камней.

Употребление в пищу моркови способствует активизации работы почек, что помогает выведению токсинов. В листве содержится много витамина С, а значит ее вполне можно использовать при приготовлении супов. Высокое содержание железа делает морковь незаменимой для диеты людей, страдающих от анемии.
Кроме того, данный корнеплод низкокалориен, почти на 90% состоит из воды.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.