Сердолик – тепло вечерней зари или осеннего дня или улыбка сердца

Недра земли полны не только нефтью и углем. С давних времен шла добыча металлов и камней, которые обрабатывали так, что на свет появлялось новое произведение искусства. Наша страна особенно богата удивительными поделочными камнями, как драгоценными, так и простыми на вид, но очень непростыми, если углубиться в историю. Один из таких камней – сердолик.

Само название этого камня говорит о том, что он близок к сердцу или «лик сердца». Если приглядеться к сердолику внимательней, то можно почувствовать, как сердце радуется. Не понятно чему, то ли тому, что камень похож на вкусные сушеные фрукты или конфетки, которые так нравятся в детстве, то ли сам по себе он настолько необычен и неповторим своим цветом и степенью прозрачности, что трудно отвести взгляд. Камень очаровывает легко, приятно и радостно.

С древних времен люди отмечали целебные свойства сердолика, которые способны восстановить нервную систему, помогать лечить легкие и даже воспалительные процессы. Но так же сердолик был талисманом верной любви для влюбленных. Он хранил своего обладателя от недобрых взглядов и козней врагов.
Талисманы и украшения из сердолика делали давно, и когда-то он ценился наравне с алмазом. Сейчас он так же любимый камень ювелиров, но гораздо дешевле, чем раньше. Изделия из сердолика остаются популярными во все времена. Ведь так легко поверить, что этот камень хранит тепло и готов им щедро поделиться. Прекрасный и добрый он поистине ценится по достоинству.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.