Умный сторож

Сколько раз, выйдя из дома, вы спрашивали у себя – а закрыт ли дома кран с водой. Особенно эта ситуация актуальна при долгосрочном отсутствии. Сколько раз вы возвращались и убеждались, что все нормально, после чего в душе себя ругали? Ну и наверное у каждого в жизни был потоп – с любой стороны. Вы могли быть пострадавшим или тем самым нерадивым соседом, но должны помнить те нервы и денежные затраты при улаживании этого конфликта. А если сосед еще и сделал дорогой ремонт, то все – долги на некоторое время вам обеспечены.

И так бы и мучались люди, если бы некоторые фирмы не придумали систему защиту от протечек. Основные компании, которые присутствуют у нас на рынке GIDROLOCK, Нептун, Стоп Потоп и АКВАСТОРОЖ кроме продажи, также могут выслать специалиста. Специалист компании поможет вам определиться с комплектацией, входящую в защиту от протечек установить ее и в случае возможных проблем гарантийно обслуживать. Последнее встречается крайне редко, так как сама система стоит довольно прилично, да и ситуация за которую она отвечает – довольно денежная. Но бывает. В таких случаях вам не только заменят систему, но и выплатят сумму ремонта.

Система может оповещать звуковым сигналом, входит в состав глобальной системы «Умный дом», а также существует возможность настройки оповещения на мобильный телефон. Теперь подробнее о самой системе. Она состоит из системы датчиков, контролера и привода с кранами. Датчики имеют определенный порог чувствительности, поэтому защиту от протечек установить правильно крайне важно. Датчики расставляются в возможных местах протечек. К примеру, под рукомойником, рядом с унитазом, ванной или со стояком. В основном датчики беспроводные. Далее о контроллере. Он представляет собой блок управления, анализа и принятия решения. На блоке имеется экран, который отображает состояние системы или номер тревожного датчика.

Привод с краном – в основном электрический с шаровым краном. Бывают варианты и электромагнитные и пневматические. Основная задача – надежное перекрытие воды до приказа «отмена». Очень важный момент – врезка в стояк и подключение привода. Система может иметь функцию периодической проверки работоспособности. В этом случае приводы периодически на несколько секунд перекрывают воду. Питание системы может быть как централизованное, так и автономное. Что может повысить живучесть такой охраны.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.