Где легко и приятно худеть? В сауне!

Не найдется, наверное, ни одного человека, который не знал бы о целительном воздействии сауны на организм. Для многих посещение бани или сауны превратилось в ритуал, священную традицию. Кроме того, что эта процедура придает бодрости, повышает тонус, приводит в порядок нервную систему, она еще и выводит накопившиеся шлаки, очищает кожу и помогает избавиться от лишнего веса. Сауна сочетает в себе, как говорится, и приятное, и полезное. И неважно, посещаете ли Вы элитные сауны или пользуетесь инфракрасной сауной у себя дома, результат будет одинаково хорош.

В чем же причина того, что именно в сауне килограммы тают на глазах? Она кроется в том, что повышенная температура заставляет раскрываться поры, усиливает кровообращение, потоотделение и ускоряет обменные процессы в организме. Все это способствует быстрому сжиганию ненужных отложений. За пару часов в сауне можно похудеть на 2-3 кг, избавившись при этом не только от жира, но и шлаков и лишней жидкости.

Но для того чтобы не принести в жертву свое здоровье из-за пары лишних килограммов, обязательно нужно придерживаться нескольких правил:

—  Если цель — похудение, то в парилку нужно заходить на короткое время и часто: на 7-10 минут, а потом сделать перерыв минут 10-15.

—  В перерывах между заходами пить много жидкости. Лучше всего подойдут некрепкие травяные чаи, морсы, компот из сухофруктов.

—  Чтобы не испортилось самочувствие, стоит позаботиться о том, чтобы не перегревалась голова. Нельзя находиться в парилке с мокрыми волосами. А еще лучше обмотать голову полотенцем или надеть специальную шапочку для бани.

—  Отличный результат дает сочетание сауны и массажа. В хороших заведениях, например, таких, как сауна Первомайская, предлагаются услуги профессионального массажиста. Он помогает уменьшить объемы и избавиться от целлюлита.

Проводить процедуры нужно регулярно: хотя бы раз или два в неделю. Но и чересчур увлекаться не стоит. Этого количества будет вполне достаточно. Ведь за день нормальная потеря веса без вреда для здоровья составляет 300-400 граммов, поэтому ежедневное посещение сауны некоторым людям может существенно навредить. Все хорошо в меру.

Полноценный отдых после посещения сауны — обязателен. Расслабленное и распаренное тело нуждается в восстановлении. Не стоит сразу бросаться решать свои проблемы. Пусть они немного подождут.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.