Мой Century Bob Box – за что я его люблю

Спешат года, идут дожди и шелестят века, а воспитание девочек в ряде аспектов, практически, не меняется:
1. девочка не должна драться;
2. девочка должна быть скромной, милой и милосердной;
3. для того, чтобы тебя не изнасиловали, не ходи туда, где насилуют;
4. для того, чтобы тебя не ограбили, не обложили матом и не ударили, не ходи туда, где грабят, бьют и матерятся;
5. если ты соблюдала пункт 4, но к тебе пришли сами, ограбили и обматерили, скажи спасибо, что не убили и не изнасиловали.

Когда я училась на втором курсе универа, одна девочка из нашей группы избежала надругательства в собственном подъезде только благодаря тому, что в это время вышел сосед с большой собакой, которая, выражаясь фигурально, всех съела.
Мы с подругой тогда решили научиться самообороне. Скольких ошибок могли бы избежать, если бы у нас была тогда боксерская груша в виде человека!

Отправились мы в ближайшую секцию восточных единоборств.
Тренер, увидев нас, совсем не обрадовался, а как-то странно натопорщился. Он объяснял нам, что у него жесткая контактная школа, что у него нет для нас спарринг-партнеров, но мы не уходили. Тогда он велел нам овладеть основной позицией, которая в переводе на русский язык называлась не то «железная лошадь», не то «железный всадник». Со стороны это очень напоминало позу младенца, садящегося на горшок.
Мы приняли позу, а тренер отправился проводить занятия. Целый час мы простояли в этой позиции, периодически заваливаясь друг на друга, падая и с ужасным грохотом ударяя друг друга ногами по голове. К концу тренировки тренер очень удивился, что мы еще здесь.
Ночью мне приснилась лошадь на горшке.
Большего ужаса я в своей жизни не испытывала. Ни до, ни после.

Финал истории: мы все же нашли секцию, где нас научили защитить себя и научили тренироваться.
Проблема всех женщин заключается в том, что нам психологически трудно отрабатывать удары на боксерской груше, мешке, валике. Мы – объективно меньше и легче потенциального противника. Наше преимущество в критической ситуации заключается в точности удара и умении вложить в него максимум силы. Проще говоря, если на нас нападает здоровый дядька, нам нужно ударить его туда, куда доступно и максимально резко. Если у нас не получится, то он нас массой задавит.
Тренируясь с обычной грушей, очень трудно представить себе на ее месте противника и просчитать его болевые точки. Даже не знаю, как у мужиков это получается.

Я вернулась к тренировкам после рождения дочки и сразу по совету тренера купила водоналивной мешок century bob box. Я выбрала модель BOB-BOX XL – манекен максимально приближенный к реальному противнику. Проще говоря – вполне конкретно выполненный мужик. Его вес и рост можно регулировать, постепенно увеличивая. К тому же, манекен гибок почти настолько, насколько гибко человеческое тело. Ряд приемов самообороны на груше не проведешь, а на моем century bob box – можно!

Открою секрет, но только между нами, девочками: мой муж поначалу воспринял в штыки этот мой тренажер. Он решил, что я стала феминисткой или мужененавистницей и луплю куклу, вымещая на ней все свои порочные чувства.
Теперь муж понимает, что я тихая и нежная, пока он рядом со мной и с дочкой. Но если во время его бесконечных поездок по бизнес-надобностям кто-то попытается тронуть нашего ребенка или что-то сделать со мною, я искалечу любого, кому это придет в голову.
И все это благодаря нашему century bob box, моему спарринг- партнеру. Он многому меня научил. За это я его и люблю.

Наталья Юрченко специально для журнала Магия легкости

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.