Помогите своим детям стать организованнее

Сделайте гардероб более доступным.
Сделайте в шкафу дополнительную полку для одежды, разместив ее таким образом, чтобы малыши смогли до нее доставать. По мере того, как дети будут расти, сдвигайте полку выше; в качестве новогоднего ритуала можете наносить фломастером метки, регистрируя место нахождения полки и год, а ваш ребенок, в свою очередь, повеселится, наблюдая воочию, как он растет.

Привейте привычку заправлять постель.
Привычку заправлять свою постель нужно прививать с самого детства, однако глупо надеяться, что эту сложную процедуру ваши дети будут проделывать каждое утро. Стеганые одеяла станут замечательным решением этой проблемы, так как их очень легко натягивать на кровать. И постарайтесь свести количество подушек к минимальному. Кроме того, придумайте день для общей стирки и попросите всех членов семьи собрать грязные простыни в одно место.

Разноуровневые крючки для полотенец.
Всем нужны отдельные полотенца и место, куда их вешать. С внутренней стороны двери ванной комнаты прикрепите крючки на разной высоте – взрослые смогут вешать свои полотенца на те, что повыше, а дети займут нижние вешалки.

Доска почета.
Создайте особое место, на стене прямо напротив детской кровати, где будут вывешены все детские трофеи, грамоты, лучшие рисунки или даже контрольные работы с самыми высокими оценками. Таким образом, засыпая, ваш ребенок каждый вечер будет видеть позитивные результаты своей деятельности. Это будет вызывать у него лишь приятные сны.

Заведите большие ящики для игрушек.

Уборка квартир, где живут детки — это не просто. Если складывать игрушки и маленькие составные части в шкаф, то там они рискуют потеряться, поэтому лучше использовать подходящих размеров емкости и контейнеры. При помощи клейкой ленты и маркера сделайте этикетки для каждого из них. В одном из ящиков кухни поместите пластиковую сумку, для потерянных и найденных вещей, туда вы будете складывать те части игрушек, которые периодически кто-нибудь находит в самых неожиданных местах дома.

Домик для резинового утенка
Детские игрушки для купания практичнее всего держать в специальной коробочке с присосками, которая крепится к стене в ванной. Удостоверьтесь, что прикрепили ее достаточно низко и дети смогут самостоятельно ее достать. Просите их убирать игрушки обратно в коробку после того, как они искупались.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.