Офис бизнес-леди

Женщина вошла в мир бизнеса, заявляя о своем равноправии с мужчинами. Поэтому, пожалуй, не существует деления на «женские» и «мужские» офисы, нет разграничения в дизайне интерьера или ограничений в использовании каких-либо предметов. Утверждение о том, что офис, где руководит женщина, часто светлее и опрятнее не имеет под собой обоснования. Как и тот факт, что в «женском» офисе больше цветов, картин и различных «штучек» вовсе не относящихся к делу. Руководитель-мужчина ничуть не меньше может любить цветы, живопись, увлекаться восточными науками (а потому расставлять всякие оберег по офису). Он также может быть любителем чистоты, причем иногда это может доходить до педантизма. Так что сложно дать четкие рекомендации, каким должен быть интерьер офиса бизнесмена и бизнес-леди.

Впрочем, есть и общепринятые правила оформления деловых офисов. И вот их-то и следует придерживаться.

Правило 1. Ничего лишнего. Рабочее помещение должно быть светлым, теплым, хорошо проветриваемым. Вся мебель должна быть функциональна. Вам стоит продумать свое место (кабинет руководителя), рабочие помещения (офисы), место переговоров, а также место приема посетителей. В соответствии с предназначением помещений их следует обставить мебелью. В каждой комнате непременно понадобятся столы, стулья, шкафы и др. деловая мебель.

Правило 2. Защита конфиденциальности и контроль. Чтобы вся информация не выходила за стены офиса, нужно уделить особое внимание системе видеонаблюдения. Полезной может быть и персональная защита от прослушки и видеозаписи, которые вы сможете носить с собой. Так в любом месте вы будете уверены, что «секретная» информация под контролем. В конференц-зале можно установить антижучок, чтобы снизить риск утечки информации в случае проведения совещаний в ваше отсутствие. Не залейте средств на системы контроля. Они не только помогут найти виновника уже случившейся неприятной ситуации, но и возможно предотвратят ее. Ведь зная о наличии контроля, неблагонадежные сотрудники или конкуренты побоятся совершать противозаконные действия.

Правило 3. Удобство организации рабочего места. Чтобы работа каждого сотрудника была максимально эффективной, следует позаботиться об организации рабочего места, обеспечив подчиненных всем необходимым. Иногда эффективность помогает повышать система записи переговоров, которая с одной стороны помогает записывать рабочие моменты и обрабатывать их, фиксируя звонки и ведя протокол переговоров, а с другой – дисциплинирует сотрудников, ограничивает возможности личных переговоров.

Правило 4. Не бойтесь отступать от правил. Старайтесь обустраивать все офисные помещения с максимальным комфортом. Если вам кажется, что стены слишком «унылые», — раскрасьте их, повесьте фотографии, картины, поставьте цветы. Не бойтесь украшать офис вещами, которые на первый взгляд совершенно не подходят деловому стилю. В собственном офисе вы должны чувствовать себя как дома, только в этом случае работа будет приносить удовольствие и прибыль. Не бойтесь создавать свой собственный стиль.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.