Легкая спортивная одежда: выбираем подходящую

Если вы решили наконец-то заняться физическим развитием, вам потребуется соответствующая спортивная одежда. К ее выбору следует подойти ответственно и серьезно. Особенно это относится к женщинам.

Легкая спортивная одежда

В первую очередь нужно позаботиться о поддерживающем лифе. Это совершенно необходимо для того, чтобы защитить грудь от растяжек и обвислости. Особое внимание лифу рекомендуется уделить дамам с пышными формами, молодым кормящим мамам, беременным женщинам, а также тем, кто занимается достаточно подвижными видами спорта.

Требования к остальной спортивной одежде достаточно просты:

  • практичность (одежда должна легко стираться и по возможности не мяться);
  • комфорт (костюм не должен сковывать движений);
  • достаточно высокие впитывающие качества.

Помимо этих очевидных требований, постарайтесь купить довольно открытую и облегающую одежду, чтобы видеть, как работают ваши мышцы. Ну и, наконец, одежда для спортивных занятий обязательно должна быть легкой, красивой, нравиться вам.

Материал

Большое значение имеет материал, из которого изготовлен ваша спортивная одежда. По мнению специалистов, наиболее предпочтительными являются костюмы, сшитые из искусственных волокон с добавлением натурального хлопка. Среди искусственных тканей следует выбирать лайкру, эластан, вискозу, сапплекс, полиамид, полиэстер.

В чем заключается главное преимущество синтетики? Такие ткани мгновенно испаряют выступившую влагу, при этом кожа спортсмена остается сухой и может свободно дышать. Если вы по-прежнему являетесь приверженцем натуральных тканей, подумайте о том, что такие ткани гораздо медленнее сохнут. Это означает, что, вспотев на тренировке, вы получите неприятный мокрый «компресс», который неизбежно вызовет дискомфорт. Современные синтетические материалы отличаются хорошим качеством: они мягкие и приятные на ощупь, как натуральный хлопок, и в то же время достаточно эластичны и прочны, подобно нейлону.

Кроме того, искусственные ткани не мнутся и не садятся после стирки, им не страшны любые загрязнения, они не выцветают и не выгорают.

Обувь

Не менее важно правильно подобрать спортивную обувь. Выбор во многом зависит от вида спорта, которым вы планируете заниматься. Среди наиболее популярных и удачных вариантов можно отметить легкие кроссовки. Проследите за тем, чтобы они не сковывали движений, были достаточно мягкими и комфортными. Обратите особое внимание на подошву – она должна быть в меру жесткой, и в то же время довольно подвижной и легкой.

Несколько практических советов

Для посещений тренажерного зала лучше всего купить майки или футболки, закрывающие живот, поясницу и лопатки. Слишком открытая одежда приведет к неприятным ощущениям, когда разгоряченная вспотевшая кожа будет прилипать/ отлипать от кожаных вставок тренажеров. Следите за тем, чтобы брюки были достаточно узкими – широкие штанины могут попасть в движущиеся части спортоборудования и стать причиной травмы.

Для бассейна необходим специальный спортивный купальник – обычный не подойдет. Лучший вариант – слитный купальник, выполненный из эластичной ткани.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.