Основное действие Аргинина

Аминокислота аргинин уже давно получила признание всех фармацевтов мира как превосходное лекарственное средство. Применяется она как в чистом виде, так и в качестве составляющей других лекарств. Конечно, добыть ее в природе в большом объеме невозможно, поэтому синтезируется аргинин в специальных лабораториях. Тем не менее, он содержится во многих продуктах питания, которые мы употребляем каждый день. Аргинин содержат кедровые орехи, тыквенные и кунжутные семечки, арахис. Сами не подозревая того, мы обогащаем свой организм неоценимыми запасами, принимающими участие в важнейших процессах пищеварительной, сердечно-сосудистой, нервной и репродуктивной систем.

L-аргинин, который можно приобрести на triumphtech.ru, – необходимый компонент синтеза оксида азота, и большая часть эффектов, ему приписывемая, осуществляется именно этим его метаболитом. Итак, но в чем же именно заключается роль данной аминокислоты в правильной и бесперебойной работе человеческого организма? Снятие спазма кровеносных сосудов – это основное действие аргинина, но не единственное.
Помимо всего, происходит улучшение работы сердечно-сосудистой мышцы, так как благодаря расслаблению сосудов возобновляется приток крови к сердцу, а с ней – и кислорода. Учтя эту особенность, в некоторых странах мира аргинин стали применять как препарат скорой медицинской помощи в случае внезапного приступа стенокардии: его в виде инъекций колют больному, а также предупреждают развитие этого заболевания. Кроме того, улучшается кровообращение в сосудах головного мозга, половых органов, глаз, конечностей. Падает внутриглазное давление.

Прием аргинина приводит к улучшению эндотелиальной функции, в результате чего у больных сахарным диабетом может наблюдаться улучшение общего состояния. Также эта аминокислота принимает участие в процессах коммуникации нервных клеток: возрастание синаптической пластичности приводит к улучшению памяти. Способствует интенсификации сперматогенеза, детоксикационной функции печени и почек, работе бронхов и органов пищеварительной системы, выполнению функций иммунитета. Кроме того, усиливает тонус мышц и каркас хрящей.
Таким образом, прием аргинина в любом виде крайне полезен. В профилактических целях эту аминокислоту можно принимать в чистом виде в форме лекарственных средств, однако только с согласия лечащего врача: злоупотребление чем-либо иногда может быть намного страшнее, чем его нехватка.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.