Обустройство интерьера в стиле хай-тек

Что такое стиль хай-тек? Это металл и стекло, чуть-чуть пластика, прямизна линий, строгость, простота конструкций. Здесь не должно быть обоев в цветочек, дерева, сложной и замысловатой отделки. Столы должны быть строго прямоугольными или круглыми, возможно, со стеклянной столешницей. Приветствуются офисные кресла, стеллажи простых форм, журнальные столики на колёсиках. Стоит сказать, что подобное направление дизайна интерьера будет более актуальным при обустройстве большого помещения, разделённого перегородками или стеклянными дверями на функциональные зоны.

Идеальный вариант для подобных интерьеров – это мягкая мебель простых геометрических форм. Лучше забыть о пёстрых расцветках, так как здесь уместным окажется лишь однотонная обивка. С другой стороны, нужно будет создать особый эффект «яркого пятна», и подойдёт для этого, например, яркий диван или кресло руководителя необычной расцветки (например, радикально красного оттенка). Главное при этом не переусердствовать: яркое пятно должно присутствовать, но оно должно быть единственным.

При обустройстве жилого помещения следует тщательно подбирать освещение, данный аспект особенно важен для стиля хай-тек. Нужно забыть о цветочных мотивах, классических люстрах. Потребуется большое количество встроенных точечных светильников, подойдет и каскад из подвесных галогенных ламп. Их можно разместить и на разном, и на одинаковом уровне, главное – чтобы они были простыми. Кстати, весьма удобны софиты всевозможных конфигураций, они практичны и недороги, отлично будут смотреться и над столом в кухне, и над диваном в гостиной. Для декора окон лучше выбирать жалюзи. Но самым главным и ярким признаком интерьера в стиле хай-тек считаются гладкие однотонные стены светлого оттенка. Самые подходящие тона – белый, бежевый, светло-серый, песочный, при этом лучше сказать обоям «нет» и отдать предпочтение краске. Вовсе необязательно как-либо украшать стены. Так, впишутся в обстановку качественные фотографии в металлических рамках, картины с абстрактным изображением.
Создавая обстановку в стиле хай-тек следует основываться на принципе сочетания не сложных геометрических фигур (квадратный ковёр, полукруглый диван, компьютерные кресла строгих форм, конусные светильники и т.д.). Что касается пола, то на него лучше стелить однотонные ковры. Особенно восхитительно будут смотреться модели, имеющие высокий ворс, а также шкуры животных. Стильными деталями может также стать большой аквариум, плазменная панель.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.