Сонник Зигмунда Фрейда

Зигмунда Фрейда называют и основоположником психоанализа, и ученым, и провидцем. С этим именем связана первая экспериментальная разработка сложного понятия бессознательного. Одной из важнейших работ психоаналитика является «Толкование сновидений».

По мнению легендарного ученого именно сон дает уникальную возможность человеку разобраться  и понять истинные, глубинные процессы, которые происходят в сознании человека. Основывается сонник Зигмунда Фрейда на идее, что ночные ведения подкрепляются подсознательными, а значит неосознанными, глубинными сексуальными желаниями. Отразиться могут любые неудовлетворенные потребности и желания личности, и чаще всего выражаться они будут  в символике, носящей эротическую окраску.

Величайший психолог создал свой уникальный сонник, растолковав значения снов, основываясь на свободных ассоциациях, возникающих у него при изучении собственных ночных ведений. В своих работах Фрейд подробно описывал психические приемы, которые отражают тесную связь со скрытым, завуалированным смыслом. Самой главной идеей его теории является умозаключение о том, что каждое ночное ведение представляет собой некий шифр или код, олицетворяющий тайные желания человека. Именно в темное время суток важные мысли человека перевоплощаются в некие образы, порой очень далекие от самих мыслей. Толкование в данной работе направленно непосредственно на помощь расшифровки тех самых мыслей.

Любые скрытые и тайные мотивы и желания, которые в течение дня вытеснялись и уходили на задний план, проявляются ночью в сновидениях, предварительно проходя некоторые стадии искажения, а порой изменяясь до неузнаваемости.

Зигмунд Фрейд разделил все сновидения на основные три категории. Первая категория включала в себя видения, которые достаточно просты для понимания и расшифровки. Ко второй категории он относил «разумные сны», несущие некий скрытый смысл. К последней категории Фрейд относил запутанные бессознательные видения, которые на первый взгляд лишены всякого смысла. По его мнению, именно они являются самыми интересными, и именно на них Фрейд и ориентировался, когда создавал свою работу.

При использовании этого сонника можно открыть много нового для себя, узнать некоторые тайные и скрытые черты своей личности, распознать свои глубинные потребности и желания, которые до момента изучения этой книги никогда не осознавались.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.