Что такое сертификация одежды?

Сертификацией одежды называют ее декларирование на территории страны. Ее могут проводить в самых разных формах, зависящих от возрастной категории, назначения и других факторов. В обязательном порядке проводят сертификацию детской одежды и специальной одежды, причем в этом случае необходимы еще и гигиенические заключения на продукцию. Одежда для взрослых, как мужчин, так и женщин, также проходит обязательное декларирование или сертификацию.

Вся одежда делится на два вида: одежда из трикотажа и швейные изделия. При этом одежда из трикотажа изготавливается из трикотажных полотен или является цельновязанною. А вот швейное изделие изготавливается из всех известных нам швейных материалов.

Если производитель проводит сертификацию или декларацию одежды, то он обязательно должен уточнить, из какого материала данный продукт изготовлен. Ведь именно материал сильным образом влияет на стоимость и количество протоколов испытаний для сертификации. Самыми популярными материалами для одежды на сегодняшний день считаются шерсть, лен, хлопок, синтетические и смешанные ткани.

При этом существуют еще и отдельные подгруппы, для которых выдают отдельные сертификаты. Так, отдельно выделяют пальтовый ассортимент, костюмный ассортимент, плательно-блузочный ассортимент, бельевые и корсетные изделия, купальные изделия и другие. Для детской одежды существуют более высокие требования, поэтому здесь немного другие категории и подкатегории сертификатов.

© 2011, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.