Посуда как элемент интерьера

Для чего нам нужна посуда, да и вся остальная кухонная утварь? Казалось бы, ответ очевиден – для того, чтобы приготовить пищу. Мы привыкли думать именно так, но если взглянуть на этот вопрос с несколько иной стороны, то можно найти и другие ответы и решения.

Так, чайник керамический или даже чашки с блюдцами могут стать настоящим украшением помещения. Недаром наши мамы и бабушки так тщательно ухаживали за самой красивой посудой и всегда ставили её на видное место.

Сегодня редко где встретить сервант, но вот использовать кухонную утварь в качестве одного из элементов декора до сих пор актуально. Это поможет придать кухне законченный вид, добавить ярких акцентов, добиться ощущения гармонии.

Итак, по каким принципам стоит выбирать такие дорогие сердцу хозяйки сковородки, кастрюли, миски и стаканы? Безусловно, основополагающую роль будет играть тот стиль, в котором оформлена кухня.

Средиземноморский стиль не потерпит соседства с хрустальными фужерами. Напротив, хозяйке стоит отдать предпочтение простой посуде из керамики. Основные цвета это охристый, жёлтый, терракотовый, медный, оливковый, кирпичный и шоколадный. Кроме того, приветствуется роспись или национальные орнаменты. Ещё одна рекомендация – всё это должно быть похоже на ручную работу.

Для тех, кто создал в своём доме настоящую английскую столовую в классическом стиле, лучшее приобретение – это роскошный набор изящного белого фарфора, украшенного мелким цветочным орнаментом. Что касается цветовых решений, то оптимальными будут такие оттенки, как горчичный, кремовый, нежно-голубой, естественный зелёный.

Для патриотов, которые выбрали для себя стиль русской деревни, специалистами в области дизайна рекомендована утварь из дерева и керамики, расписанная натюрмортами и деревенскими пейзажами.

Деловые люди во многих странах в последние несколько лет оформляют пространство в своих домах в модном направлении хай-тек. В этом случае не обойтись без металлической посуды, которая начищена до блеска. Она подчеркнёт строгие линии гарнитура и другой мебели, став их дополнением.

Не нужно забывать также о мелочах, которые делают нашу жизнь лучше. К примеру, баночки для специй, лопаточки для тортов, половники – все эти малозначительные, на первый взгляд, предметы также должны быть объединены с общим пространством. Именно они во многом и определяют то, какое впечатление будет производить кухня в целом.

При создании интерьера главное, чтобы выбранное направление радовало глаз, поднимало настроение и настраивало на творческий лад, потому что только в этом случае кухня станет местом, объединяющим всю семью.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.