Каркасные дома

Основа для строительства каркасных домов используется человечеством уже более трехсот лет. На сегодняшний день во всем мире уже около 80% всех частных домов строятся именно по этой технологии. Среди строителей и тех людей, чья специальность близка к архитектуре, называют эту технологию по-своему – канадской.

Несмотря на то, что каркасные дома очень популярные во всем мире, в России они не получили такой огромной любви, скорее всего, из-за своей новизны для наших соотечественников. Кроме названия канадские дома, которое пришло к нам из-за того, что первые такие здания построили именно в Канаде, такую технологию называют еще и сэндвичами или панельными домами. Это можно объяснить тем фактом, что каркасные дома очень сильно напоминают сэндвич.

Чаще всего в роли начинки служит специальный базальтовый утеплитель, который известен также как минеральная вата. С одной стороны используется также специальная фанера, которая достаточно хорошо переносит влагу, а также облицовывается фасадной штукатуркой. Благодаря тому, что во время строительства используется минеральный утеплитель, такие дома не проводят холода, даже в самые лютые морозы, оставаясь надежной защитой для своих хозяев. В мире по технологии каркасных домов строят не только частные дома, но и многокомнатные коттеджи, малоэтажки с квартирами, ясли, школы, детские сады и многое другое.

Среди россиян каркасные дома пока еще не стали очень популярными, но ситуация понемногу меняется. Стоимость строительства каркасных домов под ключ достаточно небольшая, так что подходит даже тем, кто собирается немного сэкономить на строительстве частного дома.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.