Правила совместного проживания

Если вы не являетесь счастливым обладателем домика где-нибудь далеко на окраине города, то вопрос об отношениях с соседями когда — нибудь станет для вас актуален. Чтобы избежать недоразумений и неприятных ситуаций вам потребуется не только познакомиться с правилами совместного проживания, но и постараться максимально их придерживаться.

Во-первых, нужно будет считаться с тем, что вокруг живут разные люди, у каждого из них свое мировоззрение, привычки, поэтому иногда прийдется идти на уступки, и к этому необходимо быть готовым. Относитесь к своим соседям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам.

Во-вторых, постарайтесь соблюдать следующие правила общего проживания, к которым относятся поддержание чистоты в подъезде и на придомовой территории, соблюдение режима тишины. Поинтересуйтесь у ваших соседей об особенностях организации быта на лестничной площадке, на которой вы проживаете и в подъезде в целом. Проводятся ли дежурство коридору, как осуществляется охрана подъезда, есть ли в подъезде старший и бывают ли собрания жильцов дома для решения общественных проблем. Тем самым, вы зарекомендуете себя, как человека ответственного и не равнодушного к жизни дома и его жильцов.

В случае, когда вы проводите дома ремонт, постарайтесь по минимуму доставлять неприятностей своим соседям. Если у ваших соседей есть маленькие дети, старайтесь учесть тот факт, что им нужен дневной сон, и в соответствии с этим подбирайте время для проведения шумных ремонтных работ. Если же у вас самих есть маленькие дети, то необходимо объяснить им, что нельзя мусорить и шуметь в подъезде, и научите их быть вежливыми с другими людьми.

Алина специально для сайта Магия легкости

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.