Питание и психологический настрой будущей мамы

Можно верить или не верить в то, что перед наступлением беременности, питаясь по-разному, в одних случаях мы “притягиваем” мальчика, в других — девочку. Споры об этом не утихнут никогда. Но взаимосвязь между способностью к зачатию и едой, несомненно, существует.
То, что мы потребляем, влияет и на репродуктивную функцию человека. Важно, чтобы в рационе будущих родителей присутствовали витамины, йод, железо, кальций, фолиевая кислота. Золотое правило, что, кстати, будет полезно всем: съедать пять порций овощей и фруктов в течение дня. При этом, одна порция фруктов равняется одному фрукту, а одна порция овощей означает такое количество, которое уместится в ваших ладонях.

Притягивайте к себе здоровый образ жизни. Не только питание, но и все ваше жилище должно быть экологически безопасным. В спальне лучше всего использовать одеяло из верблюжьей шерсти , а также хлопок и шелк. Откажитесь от ненатуральности в своей тарелке и в своем доме.
Несомненно, вам будет интересно узнать мнение Марьяны Вукович, врача-репродуктолога, автора работы Human Reproduktion (основой материала для ее исследований послужили данные, собранные в клинике ЭКО при университете им. Эразма Роттердамского).

Для будущего папы важно потреблять:
— цельнозерновые продукты, то есть, продукты, приготовленные из зерен, не подвергавшихся термической обработке, изменяющей их структуру или химическому воздействию;
— отварной картофель. Обратите внимание, что жареный картофель потреблять не рекомендуется;
— свежие фрукты;
— овощи. Свежие или приготовленные на пару.

Именно этот рацион улучшает качество спермы и увеличивает вероятность зачатия. Судите сами, в 1 мм спермы содержится около 30 миллионов сперматозоидов, а у мужчин, питающихся сбалансировано, количество сперматозоидов увеличивается почти в два раза!
Настраивайтесь на позитивный лад. Психологический настрой тоже важен. Соберите кое-что из приданного для малыша, обустройте его детскую комнату. Например, купите несколько игрушек, пинетки, детское одеяло из верблюжьей шерсти.
Кроме правильного питания и приема витаминов, откажитесь и от всех вредных привычек. Так как курение и алкоголь не только не содействует выработке здоровых сперматозоидов, но и являются причиной увеличения числа аномальных семенных клеток.

А теперь о том, что нельзя потреблять. Например, от сои следует отказаться, ибо она не так полезна, как считалось раньше. Продукты из сои богаты не только белком, что благотворно влияет на сосуды, но и соединением генистенин, тем самым, что сокращает жизнь сперматозоидов. Если сперматозоиды попали во влагалище за 1-2 дня то овуляции, то они могут просто не дождаться времени ее наступления.

Рацион будущей мамы должны составлять:
— фрукты и овощи. Обязательно включить сюда и бобовые культуры. Можно делать салаты с оливковым маслом, которое тоже очень богато витаминами;
— рыба и морепродукты;
— постное мясо;
— нежирные молочные продукты.

Важной составляющей рациона питания будущих родителей являются и витамины С (дневная норма 60-100 мг)и цинк, суточная норма которого составляет 12- 15 мг. Им богата постная говядина, фасоль, куриное мясо.
Будьте здоровы и счастливы!

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.