Хьюмидор

Хьмидором называют небольшой ящик или шкатулку для хранения сигар, основной задачей которого является поддержание нужного уровня влажности при котором сигары храняться долгое время без потери их свойств. У традиционного хьюмидора внутренняя поверхность выстлана древесиной, при этом чаще всего используется испанский кедр. Однако, в последние годы стали выпускать хьюмидоры из металла и пластика с внутренней отделкой из паролона.

Главным элементом хьюмидора является увлажнитель. В недорогих вариантах моделей в этой роли может выступать приспособление по типу небольшой чашки с увлажненной губкой. В более дорогих моделях в роли увлажнителя выступает специальное электронное устройство. Некоторые виды хьюмидоров снабжены специальными гигрометрами. Если в хьюмидоре подразумевается хранить несколько сортов сигар, то он обычно он разделяется на несколько отсеков, чтобы не происходило смешение запахов. Несмотря на достаточно комфортные условия хранения сигар, которые обеспечиваются в хьюмидоре, некоторые правила хранения всё таки существуют, и их следует придерживаться.

Важно помнить, что сигарный табак нуждается в поступлении кислорода, который он впитывает и выделяет продукты обмена в окружающую среду, поэтому крайне важно, чтобы хьюмидоры время от времени проветривались. Заполненный хьюмидор необходимо проветривать не менее одного раза в две недели, однако хьюмидор должен закрываться плотно, чтобы сохранять необходимый уровень влажности.

Оптимальной температурой для хранения сигар является 18-21°C , так как при более низких температурах, процесс созревания сигар будет снижаться. Высокие температуры также плохо влияют на сигары, так как могут приводить к их гниению сигар и заражению впоследствии табачным жуком. Поэтому не следует ставить хьюмидор под прямые солнечные лучи. Если вы уже определились с решением, то хьюмидор купить можно в любом табачном магазине, в том числе и совершить покупку через сеть интернет — магазинов.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.