Мебель своими руками – первые шаги

Готовую мебель можно приобрести в любом специализированном магазине или у частных лиц, а вот создать мебель собственными руками – это не только увлекательно, интересно, а также с практической точки зрения очень полезно. Возможно, вы подумаете и скажете, что такое занятие под силу далеко не каждому. Однако, все намного проще, чем вы себе это представляете. Ведь те люди, кто на сегодняшний день демонстрирует другим результаты своего труда и дает советы о том, как сделать мебель своими руками, был совсем недавно таким же новичком, как и вы, дорогие читатели.

Как же освоить технику изготовления мебели самостоятельно, с чего самое главное начать. Сперва — наперво вам потребуется специализированная литература (можно брать литературу в библиотеке или воспользоваться возможностями глобальной сети Интернет), набор инструментов и материалов. Необходимо будет приобрести самостоятельно или взять у приятелей, знакомых или соседей следующий набор инструментов: пилу, рулетку, молоток, мебельный степлер и лобзик. Могут понадобиться также листы фанеры, панели, бруски и мебельная фурнитура.

Первый опыт лучше получать с чего — нибудь простого и не слишком масштабного. Для начала лучше сделать, например, полочку или стол. Если же вы почувствуете, что это занятие вам не по душе, то будет возможность легко и без сожаления забросить это занятие. Если, наоборот, понравится, то первые удачные попытки только лишь придадут уверенности в себе.

Основа основ для начинающих и уже мастеров с опытом — это чертежи. Не спешите с их составлением, сделайте все необходимые замеры. Лучше лишний раз перепроверьте себя, чтобы быть полностью уверенным в том, что все произведенные расчеты верны. Зайдите на специализированные форумы, там можно получить ответ на интересующий вас вопрос и познакомиться с единомышленниками. Рассказы мастеров с опытом, поэтапные фото и готовые чертежи возможно станут лучшим учебным пособием и лишь когда будете полностью уверены – приступайте к работе.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.