Искусство правильного загара

Мы едем на отдых не только за новыми впечатлениями, но и за красивым загаром. Не зря в народе до сих пор ходит шутка о том, что только что приехавших отдыхающих видно по красной коже. Не видевшие солнца на протяжении всего года люди дорываются до него так, что потом им остаётся только зализывать раны, с тоской глядя на море. А всё почему? Да потому, что не умеем мы правильно загорать, а, может, ленимся, а, может, хотим всего и сразу…

Смотрите сами: многочисленные гостиницы и отели Сочи предлагают своим отдыхающим оборудованные лежаками и зонтиками пляжи, а также бассейны, располагающиеся на их территории. Но что делают постояльцы? Правильно – они всеми правдами и неправдами лезут на солнце, памятуя о том, что домой надо привезти не только целую сумку сувениров, но и бросающийся всем в глаза загар, как свидетельство качественного отдыха. При этом большинство из нас почему-то забывает, что чем быстрее получен загар, тем быстрее он и сойдёт с кожи, поэтому нет никакого смысла бросаться с места в карьер – лучше загорать медленно, постепенно, с толком, с чувством, с расстановкой. И особенно осторожно надо быть на пляже с маленькими детьми.

Выбрали ли Вы себе для отдыха отель Кемпински в Геленджике или «Наири» в Сочи, пляж в любом случае станет Вашим прибежищем, а загар – неотъемлемой частью отдыха. Так что же сделать для того, чтобы он не превратился в некрасивые солнечные ожоги? Всего лишь соблюдать несколько простых правил:

  • Чем светлее Ваша кожа, тем меньше времени проводите на солнце.
  • Загорайте, используя солнцезащитный крем. Так и кожа не сгорит, и загар ляжет более ровно и красиво.
  • Не загорайте в полдень – солнце с 12 до 15 очень яркое, и вообще жарко. Если не солнечный ожог, то тепловой удар может быть вам обеспечен.
  • Не проводите много времени в воде; вышли из неё – обязательно вытретесь. Капельки влаги на коже ведут себя, как линзы, в несколько раз увеличивая силу воздействия солнечных лучей.
  • Помните: в первую очередь сгорают плечи, грудь и лицо. Отправляясь на пляже во второй и третий раз, обязательно захватите с собой накидки для этих мест.
  • Не загорайте на пустой или полный желудок. И в том, и в другом случае Вам будет очень тяжело. Не забывайте про воду: пить на пляже – обязательно.
  • Чем белее Ваша кожа, чем меньше на ней предыдущего загара, тем скорее Вы сгорите.
  • Помните: солнечные лучи проникают сквозь облака и налитые дождём тучи им не помеха.
  • © 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.