Нежный, незабываемый итальянский сыр

Сыр очень вкусный, питательный и калорийный продукт. История его приготовления уходит в далекое прошлое. Кочевым племенам, которые долгое время находились на пастбище, необходима была полноценная пища. Они створаживали молоко в козьих желудках, а твердую массу высушивали на солнце.

сыр МацареллаСыр — уникальный продукт, который должны употреблять в пищу все. В его состав входят аминокислоты, синтезирующие белок, минеральные соли (особенно кальциевые), витамины. В мире насчитывают до 2000 разных сортов сыра. Его приготовляют из коровьего, овечьего, козьего молока. На его вкус влияют многие факторы: корм, климатические условия, способ приготовления. Сыры выдерживают, дают им “созреть”, варят, “плавят”. Цвет сыра тоже может быть разным: от белого с желтым, до синего, и даже черного.

Сыры делают сычужные и кисломолочные. Сычужные – это традиционные сыры. Их подразделяют на мягкие, полутвердые, твердые, копченные, плавленые. К мягким, относят сыр Мацарелла. Традиционно его производили из молока буйволиц, но сегодня в продажу этот сыр поступает и из коровьего молока. Один из вкуснейших сыров – это Моцарелла однодневной давности. Купить его можно только в Италии.

Почему сыр Моцарелла изготавливают из молока буйволицы? Спросите вы. Оказывается это молоко, в отличие от коровьего, не имеет такого сладкого привкуса, намного жирнее и содержит больше белка и кальция. Поэтому сыр получается нежным с неповторимой вкусовой консистенцией. Многие знатоки Моцареллы свободно различают, какой сыр сделан из коровьего молока, а какой из молока буйволицы. Более дорогой, из молока буйволицы сыр имеет слегка желтоватый цвет слоновой кости. Резать его надо осторожно, так как он кремообразный и мягкий.

капрезеНезависимо от молока процесс приготовления сыра Моцарелла одинаковый. На вкус он должен быть нежным, упругим и слегка пресноватым. Этот сыр используют в основном для приготовления пиццы, пирогов, капрезе (помидоры с сыром и базиликом). Такой полезный продукт обязательно должен употреблять каждый человек, наслаждаясь его вкусовыми качествами.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.