Унылая пора отменяется

Каждый год, лето, такое долгожданное, пролетает как мгновение, и дождями, и опадающими листьями в двери настойчиво стучится осень. И не одна. Может быть, в осенней погоде и нет ничего плохого, если бы не ее закадычная подруга — хандра. Сырость, недолгие проблески солнца сквозь тучи, унылый вид голых деревьев — все это можно оставить за дверью, но бороться с непогодой в душе гораздо сложнее. Как избежать осеннего уныния, не оставив ему места среди ярких, приятных воспоминаний об отдыхе?

Во-первых, если пейзаж за окном не радует, смотрите в противоположную сторону. Но не на дверь, а на стену с висящими на ней яркими фотографиями отпуска или летней природы. И смените фон рабочего стола ноутбука на новый, вызывающий только положительные эмоции.

Во-вторых, составляя списки неотложных дел, обязательно оставьте время для абсолютно бесполезного занятия: почитать сплетни о парнях на женском форуме, полистать журнал, посмотреть комедию с незамысловатым сюжетом. Организму нужен отдых, иначе весь послеотпускной запас энергии и сил испарится за одну неделю.

В-третьих, не стоит забывать о таких приятных вещах, как легкий шоппинг или поход в салон красоты. Невозможно предаваться унынию, рассматривая модный яркий шарфик в собственном отражении в витрине. Сложно также с грустным видом принимать комплименты прическе и волосам (конечно, если это не результат авантюры с незнакомым парикмахером).

В-четвертых, ешьте продукты, содержащие серотонин. Ваши друзья в борьбе с осенней хандрой — шоколад, сухофрукты, бананы и яркие цитрусы. Эфирное масло из последних должно обязательно присутствовать в наборе для ароматических ламп «Унынию — нет!» вместе с маслом розмарина, сандалового дерева и мяты.
А главное помните, что пройдет немного времени и лето вернется опять, вместе с планами на отдых и новыми впечатлениями.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.