Почему же нужно питаться 5 раз в день?

Когда возникает желание контролировать свой вес, то обычно люди думают, что нужно меньше есть и это будет единственной возможностью не набирать лишние килограммы. Однако, многих удивит то, что наоборот, лучшим решением в этой ситуации будет частое питание. Поэтому рекомендуется помимо основных трех приемов пищи (завтрак, обед и ужин), для которых, конечно же, следует выбирать диетические рецепты, дважды в день перекусывать – один раз утром и один раз вечером.

Вероятно, что многим это покажется противоречивым советом, но для того, чтобы терять или удерживать вес неизменным есть просто необходимо. Почему, спросите вы?

Во-первых, перекусы утром и вечером позволят вам избежать чувства голода, а значит, вы не будете переедать за обедом или ужином. Тем не менее, вы всегда должны помнить, что это будут только перекусы, то есть речь идет о том, что вы просто съедите какой-нибудь фрукт, либо йогурт, либо немного печенья с чаем, что-нибудь совсем легкое.

Во-вторых, среди наших энергетических потребностей, часть идет на осуществление процесса переваривания пищи, то есть, каждый раз когда мы принимаем пищу, мы тратим энергию. Если мы едим часто, то и тратить энергии мы будем больше.

Кроме того, если мы будем есть пять раз в день, то на протяжении всего дня наш организм будет получать энергию, а значит мы будем избегать переутомления. Плюс ко всему, когда организм какое-то время голодает, то он начинает адаптироваться к этому, а значит, начинает больше откладывать запасов жира, который является источником энергии. Таким образом, организм будет стараться подготовиться к нехватке пищи в будущем, после того как он это испытал.

После всего вышесказанного вы теперь можете понять, как важно правильно оценивать последствия своих привычек в приеме пищи, и определенно можно сказать одно – секрет наших форм заключается в питании.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.