Контрацепция после родов

Большинство с женщин с появлением малыша на свет настолько отдаются заботам о нем, что совсем забывают о себе любимой.… И в результате — незапланированная беременность, которая в данный период времени, ну никак не входит в планы, и как показывает статистика, беременность, которая наступила в первые шесть месяцев после родов, в 90% случаев заканчивается абортом.

Определенную роль в этом играет и широко распространенное мнение о том, что грудное вскармливание – это гарантия невозможности забеременеть. Но это далеко не так. Хотя доля правды в этом все-таки есть, поскольку в период лактации выделяется специальный гормон — пролактин, который отвечает не только за лактацию, но и одновременно подавляет овуляцию, без которой беременность не наступит.

При этом не стоит забывать, что естественная контрацепция после родов будет работать только в том случае, когда интервал между кормлениями грудью в дневное время будет составлять не более трех часов, а между ночными — не более шести. Но и в этом случае природная контрацепция не дает полной гарантии.

Как рекомендуют большинство акушеров-гинекологов в первые два месяца после родов женщине необходимо воздерживаться от сексуальных отношений. Но, как только молодые родители решат возобновить сексуальную жизнь, женщине необходимо обратиться за консультацией к своему гинекологу, чтобы подобрать подходящее средство контрацепции.

Выбор будет зависеть в основном только лишь от того, кормит ли мама грудью. Если мамочка кормит грудью, то ей необходимо остановить свой выбор на контрацептивах, которые не способны проникать в грудное молоко, а, следовательно, не будут оказывать негативного влияния на здоровье малыша.

© 2012 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.