Игра в шахматы: правила

На сегодняшний день большинство популярных игр можно встретить в онлайн версии. Так, к примеру, огромную любовь пользователей получили шахматы, которые считаются лучшей логической настольной игрой. Каждый игрок сначала имеет одинаковое количество фигур (черных и белых). Как правило, в реальности, белые фигуры могут быть любого светлого оттенка, а черные варьироваться от темно-синего до коричневого. Очень часто по цвету фигур называют и игрока, например, тот, который играет черными, будет называться «черным».

Комплект фигур (как черных так и белых) состоит из: ферзя, короля, ладьи, слонов, коней и восьми пешек. Во время начала игры фигуры должны находиться на строго отмеченных местах, что отвечает мировым стандартам. Кроме того, строго регламентирована позиция черных и белых фигур на доске. Так, все черные фигуры сначала должны находиться на двух последних горизонталях, а белые – на двух первых.

Шахматы являются достаточно старинной игрой, ведь их история уходить корнями глубоко в века. Сегодня многие ученые считают, что впервые эта логическая игра могла появиться еще тысячу лет тому назад. Придумали прародительницу шахмат, игру чатуранга, на территории современной Индии в VI столетии до н.э. Сначала игра была популярна только здесь, но очень скоро завоевала любовь жителей и других стран. За все это время ее правила изменялись, пока в XV столетии не стали такими, какими мы их знаем сейчас. Только в XIX столетии в Европе решили начать международные соревнования по шахматам, а с развитием компьютеров, эта игра перекочевала онлайн.

© 2012, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.