Стерилизация котов и кошек, в каком возрасте она проводится?

В момент, когда приобретаешь любимого пушистого питомца, не задумываешься о том, что со временем котенок станет взрослеть и ему природой будут продиктованы инстинкты размножения, которые за собой влекут некоторые проблемы для владельцев котов и кошек.

Что касается котов — это метка территории, с соответствующим запахом, который вывести достаточно сложно. Кроме этого, серенады в определенный период, говорящие о том, что кот ждет сближения с кошкой.
Кошка тоже в период созревания начинает вести себя определенным образом. У нее проявляется агрессивность, течка и наконец, она после любви с котом приносит котят, с которыми хозяевам что–то приходится решать. Если первые несколько раз можно раздать котят друзьям и близким, если они не против, то последующие разы это становится все сложнее. Особенно если учесть, что кошка приносит котят несколько раз в год. Не собирать – же их?

Для решения этой проблемы существуют ветеринарные клиники Петербурга и других городов. Там можно провести стерилизацию котов и кошек. Для котов эта процедура проще, так как она не требует полостной операции, ему удаляют семенники. Кошкам – же требуется удаление яичников, а в некоторых случаях и матки, что невозможно сделать без полостной операции.

Возраст, при котором ветеринары рекомендуют делать кастрацию котов и кошек — десять месяцев, в некоторых случаях, это может быть восемь месяцев. Затягивать с этим не стоит, так как кот, который познал любовь кошки, даже после удаления семенников будет ее требовать. Спешить тоже не стоит, так как, стерилизация раньше положенного срока может повлиять на мочеиспускательную систему кота. Если она еще не успела развиться, это повлечет за собой проблемы со здоровьем.

Последствия кастрации заключается в том, что коты становятся ленивыми, толстеют и требуют кормления специальным кормом. Как бы нам не было жаль наших питомцев, но, к сожалению, их приходится подвергать данной процедуре, чтобы сделать совместную жизнь гармоничной.

© 2012 — 2015, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.