Как молодой маме облегчить себе жизнь?

Есть мамы, которым первый год жизни ребенка показался сущим кошмаром. Им пришлось терпеть многое — и постоянные недосыпы, и ужасную усталость, и плохое настроение, и капризы ребенка. Существуют также мамы, которые вспоминают о совсем раннем периоде жизни своего отпрыска, как о самом спокойном и беззаботном. В чем причина? Одним повезло, а другим нет? Скорей всего дело в другом, а именно — в умении облегчать себе работу. Вот какие советы от них можно услышать.

Упростить питание

Никто не вправе требовать от недавно родившей женщины приготовления кулинарных шедевров. Простая пища, которая делается быстро и легко, тоже может быть очень вкусной. Согласитесь, что если запечь мясо домашней птицы, рыбу, овощи, получатся аппетитные и полезные для здоровья блюда. Готовить эти продукты в духовке совсем несложно. Достаточно снабдить исходные ингредиенты специями и отправить их запекаться. Через 45-60 минут на столе обед или ужин, который устроит всю семью.

Сохранять спокойствие

В первые месяцы после рождения малыша легко потерять эмоциональное равновесие, чего следует всячески избегать. Нужно постараться настроиться на спокойный лад, меньше реагировать на чужие замечания и мнения. Помогут различные техники расслабления, например, йога, медитация, прослушивание приятной музыки, теплые ванны на ночь. Подойдут любые невредящие здоровью средства и способы снятия напряжение. Главное — не полениться и не забыть ими воспользоваться.

Уделять себе внимание

Конечно, малыш для любящей мамы быстро с превращается в “пуп земли”, но нельзя забывать и о себе. Хотя бы изредка баловать себя очень полезно и рекомендуется всеми врачами мира, так как положительные эмоции — лучшие лекарства, средства от жизненных проблем.

Если мамочке сложно “оторваться” от своего сладкого карапуза, она способна думать о нем и только о нем, не хочет с ним расставаться ни на секунду, что ж, придется искать “развлечения”, которые пойдут на пользу обоим. Это может быть, к примеру, шоппинг, походы по магазинам, где продают самые лучшие товары для новорожденных, детские игрушки, одежду и т.п.. Любой маме будет приятно прикупить новый наряд своему малышу или какую-нибудь игрушку. От этого точно улучшится настроение.

Наслаждаться

Главный секрет мам, которые с радостью вспоминают о первых годах жизни своих детей, — это умение наслаждаться моментом, помнить, что время быстро пройдет, ребенок вырастит и уже невозможно будет вернуть те месяцы, когда он полностью зависел от мамы, был ее малышом.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.