Детская комната, решение освещения

Комнаты для детей требуют особого подхода к оформлению, в т.ч. и освещению. Это помещение выполняет сразу несколько функций: это и игровая, это и спальня, это и рабочая комната. Пожалуй, ни одна из других комнат не несет в себе такую нагрузку, а если в ней живет не один ребенок, и по возрасту они разные, решение вопроса по освещению усложняется.

Хорошо освещает комнату потолочный светильник. Лучше подобрать детский светильник с несколькими лампами и матовыми рассеивателями, а вот открытые лампы лучше избегать. В любом случае надо сначала определиться для чего устанавливается светильник, как он впишется в общий интерьер, из какого материала сделан. Согласитесь, от этих моментов во многом зависит и здоровье, и настроение ребенка. Самое лучшее освещение детской — естественное, поэтому лучшее расположение детской – это юго-восток или восток.

В комнате на западной стороне утром полумрак, ребенку трудно проснуться, а вечером жарко и солнечно. На северной стороне требуется больше яркого света, максимально приближенного к естественному. Но и в солнечной комнате вечером не обойтись без освещения. Свет должен быть и на рабочем столе, у кровати, в местах, где ребенок играет. Днем бывает достаточно солнечного света, если правильно поставить стол для занятий, а вот вечером необходимо дополнительное освещение.

Желательно учитывать, что общий свет должен быть мягким, рассеенным, чтобы не создавать резкого контраста между освещенным столом и остальной частью комнаты. На столе должна стоять настольная лампа не большой мощности — 40-60Вт достаточно, установить ее надо в левом переднем углу, при занятиях должен быть включен и верхний общий свет. Удобны настольные лампы с гибкой ножкой, которые регулируются. Надо помнить, что любое место, где ребенок проводит время, должно быть освещено местным светом. Это может быть и «прищепка», легкая переносная лампа и т.д. Разумные рекомендации по выбору настольной лампы для школьника можно прочитать на сайте 100lustr.ru.

Ощущение покоя и уюта необходимо для малыша. Лучше всего это ощущение создадут светильники с регулируемой яркостью света.В последнее время при оформлении детской стали использовать так называемое «периметральное» освещение. Для него применяют галогенные светильники, излучающие весь солнечный спектр. Суть такого освещения в следующем: по всему периметру комнаты на потолке устанавливаются небольшие источники света. Они создают очень приятный, равномерный свет. Этот вариант подойдет и для очень маленькой комнаты, которую хочется увеличить хотя бы зрительно.

Не забывайте, вы оформляете детскую комнату. Добавьте элементы игры, декоративности размещая светильники на стене. В настоящее время в магазинах можно найти массу светильников для детской, только выбрать надо в одном стиле, цветовом исполнении, даже привлечь к выбору ребенка.В заключении хочется сказать, что для освещения комнаты надо использовать несколько способов использования источников света: точечное, направленное, скрытое, рассеянное. Очень эффектно выглядят светильники, выполненные в одном стиле, но расположенные на разном уровне и с разной интенсивностью. Все эти рекомендации подходят и для детской.Успеха вам.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.