Лазерная техника для строителей

Современные технологии в строительстве не только расширяют ассортимент материалов для возведения и отделки зданий, но и упрощают работу всех задействованных специалистов, способствуют появлению новых, более удобных в использовании инструментов.

Одной из таких новинок является лазерная рулетка или дальномер. Несмотря на название, напоминающее известную измерительную ленту, это устройство — сложный технический прибор. Он состоит из небольшого лазера, вычислительного устройства, клавиатуры и дисплея. Работает лазерный дальномер от батареек, комплекта которых хватает для выполнения 5-8 тыс. измерений.
Зная теперь, что представляет собой лазерная рулетка, как выбрать этот инструмент правильно?

Основные характеристики дальномеров нового поколения включают в себя:
1. Класс прибора. Он определяет возможность профессионального использования инструмента или применение его только для бытовых нужд.

2. Максимальное показание измерения. Для работы в помещении достаточно лазерной рулетки, дальность измерения которой не более 50 метров, для работы на строительных площадках понадобится инструмент со штативом, измеряющий расстояния от 50 до 200 метров.

3. Точность прибора. Профессиональные лазерные дальномеры определяют расстояние с точностью ±1,5 мм, для бытового использования достаточными будут более дешевые модели с погрешностью измерения ±3 мм.

Производители оснащают модели лазерных рулеток различными функциями: Bluetooth, возможность определения объема и площади, откидная скоба, встроенный оптический визир. Естественно, каждое из этих дополнений увеличивает стоимость прибора, поэтому перед покупкой следует оценить, насколько они необходимы.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.