Четыре кита школьной формы

Администрация школ настоятельно рекомендуют ученикам придерживаться определенного стиля в одежде, а большинство из них и вовсе закрепляют в уставе учебного заведения форму одежды конкретного цвета и покроя. Вопросами ее покупки или пошива на заказ обычно занимаются родительские комитеты. При этом следует руководствоваться санитарно-гигиеническими нормами, которые строго регламентируют основные характеристики и особенности этого вида детской одежды.

Во-первых, форма должна быть выполнены из натуральных тканей, которые обладают оптимальной гигроскопичностью и хорошо пропускают воздух. Особенно это важно для учеников начальной школы, которые активно проводят время на переменах. Синтетические ткани не впитывают влагу от вспотевшего тела, и после 45 минут спокойного времяпрепровождения на уроке способствуют переохлаждению из-за плохой теплопроводности.

Во-вторых, форма должна быть удобной. Стоит предусмотреть комплект из нескольких предметов одежды для разного времени года: юбка, жилет, пиджак — для девочек, костюм тройка — для мальчиков, как на сайте http://www.fabrika-aivengo.ru/school?cats=1. Одежда не должна сковывать движений, не стоит покупать или шить форму с прицелом носить ее три и более года — слишком свободная и мешковатая одежда выглядит не красиво и не опрятно.

В-третьих, следовать модным тенденциям во всех деталях, конечно, не стоит, но сделать школьную форму красивой и современной не повредит. Школьницам постарше можно предложить платья-футляры с жакетами в деловом стиле, или модные в последние годы юбки кроя «тюльпан» и «карандаш».

И, наконец, нужно убедиться, в добросовестности производителя. Этикетка должная быть аккуратно вшита в шов, а не болтаться на булавке или вообще отсутствовать. Если производитель уверяет, что материал натуральный, а при этом на этикетке отмечено, что форму нужно гладить едва теплым утюгом или вообще гладить нельзя, это значит, что ткань синтетического происхождения.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.