Как выбрать кастрюлю?

Как выбрать кастрюлю? Даже такой незамысловатый вопрос вызывает затруднения, особенно если ассортимент этой важной составляющей кухонной утвари тут так велик.
С точки зрения функциональности, основными характеристикам кастрюль являются размер и материал, из которого они изготовлены.
Для приготовления вторых блюд из мяса и овощей хозяйке пригодятся кастрюли объемом до 3-х литров, первых блюд — супов, борща, солянки, требуется больший простор — 4 литра. Напитки (компот, кисель) или холодец обычно готовят в кастрюлях объемом не меньше 5 литров.
Продукты, которые будут вариться, тушиться или готовиться на пару, определяют выбор кастрюли из того или иного материала.
В алюминиевых кастрюлях пища готовится достаточно быстро, но такое покрытие быстро портится при термической обработке продуктов, содержащих кислоту.
Керамическое покрытие предупреждает пригорание блюда, но оно требует осторожного обращения и ухода. Нельзя использовать для помешивания металлические ложки, лопатки с острыми краями, одновременно с керамической кастрюлей необходимо приобрести силиконовые или деревянные кухонные аксессуары.
Чугунные толстостенные кастрюли незаменимы для длительного томления, в них лучше всего получаются рассыпчатые каши и настоящий восточный плов. Единственный недостаток такой посуды — солидный вес, но изумительный вкус готового блюда заставит быстро забыть о подобных неудобствах.
Стеклянные кастрюли выглядят очень эстетично, но для сохранения блеска и идеального внешнего вида понадобится регулярная чистка в посудомоечной машине. Такая посуда предназначена только для газовых плит.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.