Как выглядит правильная детская обувь?

Еще совсем недавно малыш с удивлением рассматривал окружающий мир из уютной кроватки или коляски, но прошло немного времени, и он осторожно сделал первые шаги. Потом они становятся все увереннее, движения — все быстрее, ведь вокруг так много нового и интересного. В правильно подобранной обуви ничто не будет отвлекать юного исследователя от таких увлекательных «путешествий».

Для детской, как и для взрослой обуви, основной характеристикой является размер — длина ступни по прямой от начала большого пальца до края пятки. Для лучшей посадки на ноге зазор между пальцами и обувью должен быть 0,5-1 см.

Материал, из которого изготавливают обувь для детей, должен хорошо вентилироваться. Это может быть натуральная шерсть, кожа, или синтетический материал с «дышащей» мембраной.

Форма носка должна быть широкой и закругленной, в остроносой обуви большой палец сдавливается и искривляется. Даже у самых крошечных туфлей и ботиночек должен быть высокий плотный задник и фиксирующие элементы — шнурки, липкие застежки или ремешки. Не рекомендуется покупать для детей слишком открытую обувь, в которой нельзя обеспечить надежную поддержку ступни.

Подошва должна быть не слишком толстой и гибкой, в жесткой обуви малыш быстро устанет. Широкая подошва обеспечит ребенку равновесие при ходьбе. Не стоит увлекаться абсолютно плоской подошвой, для формирования подъема и профилактики плоскостопия у пары обуви для каждого сезона должен быть 1-1,5 сантиметровый каблук.

И, наконец, обувь не должна быть тяжелой, чтобы малышу хватило сил на сотню шагов каждый день для веселых походов за новыми впечатлениями.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.