Идем в детский сад с удовольствием

Основные причины посещения ребенком детского дошкольного учреждения — это необходимость выйти на работу у мамы или желание родителей приучить малыша к времяпрепровождению в коллективе сверстников. Подготовка ребенка к этому важному, периоду в его жизни требует определенных действий, как бюрократического — запись в очередь в государственный сад или выбор частного, так и психологического характера. Если с первыми родители справятся самостоятельно, то вторые мероприятия требуют непосредственного участия будущего воспитанника младшей группы «Чайки» или «Солнышка».

Малыш должен знать, где он будет проводить время, чем будет там заниматься. Во время обычных прогулок можно на отдалении понаблюдать за детьми, посещающими выбранный сад, создать у ребенка положительный образ воспитателя и будущих друзей и приятелей. Привлеките к этому ближайших родственников, пусть чаще говорят малышу как весело и здорово проводить время со сверстниками.

Постепенно приучите ребенка к распорядку дня аналогичному тому, который действует в саду. Привыкнув вставать, кушать, гулять в определенное время, ему будет проще адаптироваться к новым условиям. Расскажите ребенку как знакомиться с другими детьми, приглашать их в игры и принимать приглашения, делиться игрушками и просить их у других.

Еще больше полезных рекомендаций родители найдут на сайте психологчической тематики http://psinovo.ru/, начиная с того, как проверить готов ли ребенок оторваться от привычной домашней обстановки, и заканчивая способами сделать период привыкания к новым условиям и новым людям менее болезненным.

© 2013, Магия легкости. Все права защищены. При копировании и републикации статьи активная ссылка на первоисточник обязательна.